«Важно уметь отпускать постоянный контроль». Бизнесмены — о партнерстве

«Важно уметь отпускать постоянный контроль». Бизнесмены — о партнерстве
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Управляющий партнер «Агентства Маркетинговых Стратегий Макс», бизнес-наставник предпринимателей Ульяна Павлова обсудила с новосибирскими бизнесменами тему партнерства в бизнесе, задав четыре вопроса.

Нужно ли вам управлять и вести бизнес с кем-то?

Как выбирать партнера для долгосрочного бизнеса?

Плюсы и минусы партнерства

С чего начать построение партнерского бизнеса?

— Где мы учимся вести дела и строить отношения? Казалось бы, везде и одновременно нигде. Уровень личной зрелости и способность выстраивать здоровые отношения зависят от нашего семейного и культурного бэкграунда. Интересно, почему мы все становимся такими разными, даже находясь в одной и той же стране?

Школа учит нас множеству вещей, совершенно упуская дисциплины: умение строить здоровые отношения, эмоциональный интеллект или работа в команде. Зато во взрослой жизни эти навыки вдруг оказываются в списке требований к успешности и их нужно предъявлять при устройстве на работу вместе с паспортом.

Работа в найме, предпринимательство, компания — всю эту занятость объединяет наличие идеи, которую удалось развить. Создать команду, способную превратить мечту в реальность, и пройти через тернии, не потеряв при этом энтузиазм, — это и есть та самая задача со звездочкой.

Компания для меня — это нечто большее, чем просто бизнес для зарабатывания денег. Это партнерство, где за каждым первым стоит второй, без которого невозможен результат. Сотрудники приносят в команду свои уникальные навыки, опыт, связи, развитие, интеллект, создавая симбиоз, который и является ключом к успеху.

Готовность идти навстречу, создание безопасной территории для компромиссов, признание права на ошибку и прощение — территория культуры партнерства. Партнерство на уровне взаимоотношений коллектива создается в головах собственника или соучредителей. Не каждый учредитель готов к такому пути развития для себя и усиления своего бизнеса.

Сегодня я хочу продолжить тему бизнес-партнерства и обсудить ее с опытными предпринимателями, которых объединяет опыт ведения бизнеса в партнерстве с другими. Поделюсь также и своим мнением. В опросе приняли участие: соучредитель сети кофеен «Бодрый день» Алексей Балкин; собственник «Ависта Модуль Инжиниринг», «Шерегеш.Сектор Е», соучредитель других компаний Вадим Кулубеков; серийный предприниматель, независимый директор, амбассадор академии-клуба «АРХИТЕКТОР БИЗНЕСА» Антон Горестов; партнер в сувенирном агентстве «Город Н» Евгения К.

А нужно ли вам управлять и вести бизнес с кем-то?

Ульяна Павлова: Мой ответ очень четкий. Если вы можете купить за деньги компетенции этого специалиста, — купите. Поделиться частью бизнеса — несложно. Получить профиты от совместного управления — куда сложнее.

Вадим Кулубеков: Самым правильным решением будет задать себе вопрос: «Зачем мне этот партнер?» Я считаю, что если вам по силам делать проект без соучредителей, то это лучшее решение. В 20 лет я вместе с будущей супругой создал совместный бизнес, небольшую сеть кофейных автоматов на инвестиционные средства. А «Ависта Модуль Инжиниринг» — бизнес в области модульного домостроения — я создал и развивал на протяжении 17 лет один.

Антон Горестов: Нужно вообще понять, так ли необходимо вам партнерство? Требуется ли это бизнесу или лично вам? Подходит ли для вас партнерство в принципе как форма ведения бизнеса, чтобы это не было данью моде или способом убежать от ответственности.  

Как выбирать партнера для долгосрочного бизнеса?

Ульяна Павлова: Как бы это странно ни звучало в мире больших денег, я ставлю на интуицию, «восьмое чувство», чувство доверия между людьми, уважение, немножко —восхищение и желание находиться рядом с этим человеком (онлайн тоже считается).

Антон Горестов: Самое важное для партнеров по бизнесу — это дополнение друг друга, не дублирование, а именно дополнение. Например, один умеет классно операционкой управлять, другой — находить крупных или vip- клиентов, привлекать инвестиции. И это будет реальное усиление! Рекомендую смотреть на партнерство объективно (не очаровываясь лишний раз на ровном месте).

Алексей Балкин: Мне повезло с партнером. Он часто мудрее, взвешеннее меня, поддерживает мои начинания и постоянно развивается сам, помогает найти точки соприкосновения, чтобы это было на пользу общему делу.

Евгения К. В основе бизнесового партнерства так же, как и в браке/дружбе должны лежать честность, доверие и взаимоуважение.

Вадим Кулубеков: В моем бизнесе наступил момент, когда я понял, что готов отдать часть доли действующему менеджменту за лояльность и будущие достижения.

Как интересный пример моего развития — работа управляющим партнером в АФК «Системе», где большинство инвестиционных проектов строится на входе в капитал и покупке части доли. Некоторые сделки подразумевают слияние активов для инвестиционной привлекательности, поэтому без партнерства здесь никак. В некоторых случаях для реализации масштабных инвестиционных проектов партнерами выступали и государство, и финансовые институты. Конечно, это совсем другой уровень выстраивания взаимоотношений.

Положительное в партнерстве

Ульяна Павлова: Совместный бизнес, в который меня пригласили, открыл для меня двери в самый востребованный тренд — it-разработка, маркетплейсы. Работать в стартапе с заряженными людьми, которые горят идей, — это драйв, энергия и желание создавать новое 24\7. Это был отличный опыт синергии и усиления друг друга.

Антон Горестов: Любое партнерство нужно для того, чтобы закрыть слабые стороны и укрепить сильные. Даже не так — не сильные стороны укрепить, а закрыть пробелы, сделать управление предприятием более сбалансированным, чтобы не было брешей и пробелов, чтобы были закрыты компетенции на любом уровне развития и роста.

Партнерство помогает очень быстро развиваться и масштабироваться. Это происходит за счет соединения социальных капиталов и связей, когда люди могут более быстрым способом организовывать продажи, увеличивая объем производства и прибыль.

В партнерстве можно придумать более интересную идею или решения нетривиальной задачи. Помните, — это как в притче про яблоки и мысли: у меня одно яблоко и у тебя одно яблоко, если мы поменяемся, то у нас с тобой по-прежнему по одному яблоку, а если у тебя одна мысль и у меня одна мысль, и мы друг с другом поделились, то у каждого стало по две мысли! 

Я вижу очень много положительных моментов в партнерстве: взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимозаменяемость и человек, об которого можно всегда подумать, есть с кем откровенно поговорить, и не только о бизнесе.

Вадим Кулубеков: Плюсы партнерства для меня — это почувствовать, что в сложной ситуации ты не один. Хорошо, когда партнер может быть финансовым плечом. С партнером можно развиваться кратно быстрее, и за сильным партнером ты подтягиваешься сам. Партнер уже приходит с багажом знаний/связей, который накапливал десятки лет.

Сейчас у меня порядка 10 бизнесов. Я понимаю, что дальше развиваться без партнерства у меня не хватит ни внимания, ни времени. Чтобы вырасти кратно, я уже не могу развиваться один.

Алексей Балкин: Это умение слышать и слушать друг друга, и вести диалог.

Евгения К.: Самый главный плюс — это объединение ресурсов. Интеллектуальных (знаний, умений, навыков), временных, эмоциональных, энергетических, материальных в виде финансовых вливаний. Такое объединение позволяет компенсировать какие-то слабости, усилить друг друга. Одна голова хорошо, а две — лучше (если они смогут договориться). Объединение позволяет взглянуть на возникающие проблемы с разных сторон и не всегда, но порой дает больше возможностей для их решения.

Лично мне партнерство придает уверенности на пути. Я знаю, что могу рассчитывать на поддержку в случае непредвиденных обстоятельств, знаю, что меня есть кому подстраховать.

Негативное в партнерстве

Ульяна Павлова: То, что обобщенно называют человеческим фактором (эмоциональная составляющая отношений).

Антон Горестов: Пустая трата энергии на объяснения и доказывания своей позиции или правоты вместо конструктивного принятия решений. Борьба за власть и трата времени вхолостую на удержание позиций вместо развития. Ну и самое неприятное — это риск потери компании.

Процесс вступления в партнерство очень напоминает процесс поиска спутника/спутницы жизни. И на мой взгляд, нет ничего плохого, чтобы дружба и любовь появлялись после объективного периода притирки в процессе, но не наоборот. Иначе либо ничего не выйдет, либо будет тратиться безрезультатно много ресурсов.

Вадим Кулубеков: В проекте «Шерегеш.Сектор Е» была попытка выстроить партнерство, т.к. он изначально казался мне не по карману, но попытка увенчалась провалом. С одним партнером удалось расстаться на ранней стадии, практически безболезненно. С другим партнером, которого я считал другом, расставались через суд на протяжении трех лет. Из этого опыта, и не только, я вынес свои минусы партнерства.  

Если говорить про нематериальное, то порой это пребывание в неизвестности — что завтра «стрельнет» в голове у партнера. В надежде, что партнер подключится, меньше берешь ответственности на себя. И то, на что ты совсем повлиять не можешь — партнер должен расти вместе с тобой.

Из материального — это, ожидаемо, меньше дивидендов, потеря времени и, возможно, денег на согласование всех действий. Риски корпоративного конфликта и как следствие — потеря контроля.

Евгения К. Договориться бывает непросто. Если взгляды партнеров на проблему различаются, и они не готовы идти на компромиссы, могут возникнуть сложности. В партнерстве приходится учитывать мнения другого человека, иначе ничего не получится.

Цели и образ результата совместной деятельности могут меняться во времени, как и путь к ним. Поэтому приходится периодически это обсуждать. Как бы вы ни были близки, читать мысли люди еще не научились — нужно облекать их в словесную форму, чтобы нивелировать недоговоренности и не копить невысказанные обиды.

С чего начать построение партнерского бизнеса?

Ульяна Павлова. С разговоров о бизнесе, планах, ценностях, деньгах, о том, что хорошо, а что — неприемлемо, о законодательстве, ответственности, материальных и нематериальных вкладах. А также с письменной фиксации всего, о чем можно подумать заранее. Если бизнес планируется на долгое время, не нужно лениться находить всю информацию о бизнес-партнерстве (и привлекать юриста) в открытом доступе и продумывать заранее все возможные вопросы. И да, «шкуру неубитого медведя» тоже делим на старте.

Евгения К. Распределение обязанностей — это то, что обсудили в самом начале и задокументировали. К этому функционалу периодически возвращаемся, чтобы получать фидбэк партнера: доволен ли он, довольна ли я своими обязанностями, совпадает ли это с тем, что мы хотим делать дальше и сейчас делаем, что хотим усилить в дальнейшем.

Распределение прибыли — только кажется, что все понятно. Нам пришлось возвращаться к этому вопросу при изменении обстоятельств, при новых вложениях и даже в связи с разными трудозатратами в больших проектах.

Залог успешного партнерства — это одинаковые представления об общей цели, о результате, который вы хотите получить, и о том, каким образом вы к этой цели будете двигаться. Наше партнерство построено на очень давних рабочих взаимоотношениях в другой компании, поэтому изначально базировалось на объединенных взглядах и ценностях.

Алексей Балкин. На старте обговорите доли, кто за что отвечает, как распределяется прибыль, как и на каких условиях можно выйти из бизнеса. Идеально это сразу оформить юридически верно.

Самое главное в долгосрочном партнерстве — это разграничение функционала. Это вносит ясность как для самих учредителей, так и для сотрудников, кто за что отвечает и несет ответственность.

Антон Горестов: На старте нужно распределять роли в компании. Создать выгодное партнерство нелегко. Это становится возможным благодаря высокому уровню доверия. Доверия себе в правильности выбора, доверия другому.

Также важно умение отпускать постоянный контроль, безусловно делегировать ту часть работы, в которой ваш партнер более компетентен. Понятно, что проверять тоже необходимо — для этого и существуют планерки и Советы директоров (участников).

Давайте добавим что-то оптимистичное в конце

Алексей Балкин: Любое партнерство (бизнес, дружба, отношения) — это в первую очередь обмен энергией, причем в оба направления. Когда обмен сбалансирован, когда есть общие цели и интересы — партнерство работает эффективно.

Евгения К. Если удалось найти человека, с которым вы на одной волне, у вас общие человеческие ценности, одинаковые представления о бизнесе, схожие взгляды на цели, вы доверяете, уважаете и поддерживаете, если этот человек способен развеять сомнения и подстраховать в нужный момент, тогда партнерство — это здорово.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.