Из-за поправок в закон о рекламе бюджет Новосибирска может недополучить деньги

Усилия по упорядочиванию «наружки» в городе могут оказаться бесполезными. В этом уверен председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский.

Из-за поправок в закон о рекламе бюджет Новосибирска может недополучить деньги
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru
В Федеральный закон собираются внести интересные поправки*, которые на комиссии вызвали дискуссию. Например, всем операторам автоматически продлят договора на 10 лет вперед, неважно была ли у оператора задолженность, платил ли он деньги в городской бюджет. Кроме того, никто не будет считаться с архитектурным обликом города. Это не совсем правильно, ведь если эти поправки в ФЗ примут, то мы не увидим результаты нашей работы, которую мы делали весь прошлый год и продолжаем в этом. Но самое главное, мы не выйдем на ценовые торги с рекламными операторами и бюджет города недополучит денежных средств, — прокомментировал Андрей Любавский поправки в Федеральный закон «О рекламе» во время заседания комиссии.
В мае 2022 г. в Совете депутатов сообщили о намерении создать рабочую группу по разработке нового подхода и концепции размещения рекламы в Новосибирске. Планировалось что в ее работе будут участвовать общественники, исполнительная власть и операторы рекламного рынка. В 2023 г. она была создана под руководством Андрея Любавского. 
 
Как рассказали в пресс-службе новосибирского Совета депутатов, 19 марта 2024 г. на заседании профильной комиссии начальник управления художественного облика города мэрии Новосибирска Олег Хорошунов представил результаты проделанной работы. Для создания новой концепции размещения рекламы был заключен контракт с архитектурно-художественной академией. Она разработала перечень и категории улиц Новосибирска, позволяющие разделить город на группы, в каждой из которых действуют собственные правила по размещению наружной рекламы. Кроме того, также были введены щадящие нормы для крупных ТЦ и спортивных учреждений при установке медиафасадов.

СПРАВКА

 
*Законопроект №559479-8 О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части продления в 2024 г. договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций).
 

 

Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
  • Инвестпрограмма «Новосибирскавтодора» до конца 2030 года составит 12 миллиардовИнвестпрограмма «Новосибирскавтодора» до конца 2030 года составит 12 миллиардов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.