«Автосервисы становятся похожи на волшебников». Чего ждут от будущего мэра владельцы СТО

«Автосервисы становятся похожи на волшебников». Чего ждут от будущего мэра владельцы СТО
Иллюстрация: Предоставлено пресс-службой FIT SERVICE

«Деловой квартал» публикует пожелания к будущему мэру Новосибирска от представителей разных профессиональных сфер. В новом выпуске — мнение представителя рынка автосервисов.

Письмо мэру

Директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова

 — Казалось бы, автосервисы должны радоваться плохим дорогам в нашем городе: чем хуже дороги, тем чаще случается ремонт автомобилей. Но все не так просто.  Для нашей сферы бизнеса хорошие дороги гораздо более выгодны. Объясню почему.

Российский автопарк стремительно стареет, средний возраст машин и их пробеги растут. Поэтому автосервисы становятся все больше похожи на волшебников — мы вынуждены выполнять сложные, трудо- и времязатратные ремонты. Мы продлеваем жизнь старых машин, почти превращаем старые авто в те, что «еще походят». Но мечтаем мы о другом.

Проводить плановые ТО для автосервисов гораздо выгоднее, проще и быстрее, чем ремонты. Для нас плановое техобслуживание — это не сложные специфичные работы по ремонту, а простые операции. В этом случае автоматически снижаются и требования к квалификации сотрудников, проще и быстрее закрываются вакансии.

Еще одна неочевидная причина, почему автосервисы заинтересованы в хороших дорогах, — это снижение среднего пробега авто в России. Он падает по многим причинам, но одна из них — у людей просто нет желания ездить. Иногда добраться до работы на машине — это настоящее испытание. А средний пробег напрямую влияет на объем автосервисных услуг. Меньше пользуешься автомобилем — меньше заезжаешь на сервис. 

Но если дороги будут хорошими, тогда автовладельцы буду больше ездить. Увеличение пробега автомобилей приведет к росту количества заездов на сервис. Автовладельцы будут чаще проходить техобслуживание: менять расходники (колодки, фильтры), менять масло и т.д. Все это будет происходить в силу пробега, а не потому что что-то экстренно сломалось, когда залетел в яму и, например, разбил шаровую.

Поэтому наше главное пожелание к будущему мэру можно сформулировать так: уделяйте больше внимания состоянию дорожного покрытия. Проводите ремонты дорог своевременно, до того, как на наших станциях образуется очередь ожидающих ремонта стоек амортизаторов и других элементов подвески.  

Отдельная проблема для авто — это реагенты, которыми посыпают дороги зимой. Многие составы буквально разъедают кузов авто. Выбирайте, пожалуйста, самые современные и неагрессивные варианты зимней обработки дорог.   

И еще одна важная идея для мэра. Спрос на услуги автосервисов растет уже не первый год. В Новосибирске на одно СТО приходится 288 автомобилей. Добавьте сюда растущий возраст автопарка в городе, то есть потребности в ремонте машин будет все больше. При этом стремительно застраивается город, исчезают старые промзоны из черты города. Но именно в таких городских промзонах часто располагаются СТО. Поэтому просим при рассмотрении новых проектов застройщиков обращать внимание на инфраструктуру по обслуживанию автомобилей. Было бы здорово, если бы в новых районах и жилмассивах помещения, здания для открытия СТО сразу были предусмотрены.

Читайте также: «Образование — не священная корова». Пять советов будущему мэру

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.