До 8,26% ускорилась годовая инфляция в регионе

До 8,26% ускорилась годовая инфляция в регионе
Автор фото: Tara Clark. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Это ниже, чем по Сибири (8,73%), но выше, чем по РФ (7,69%). В условиях высокой потребительской активности предприятия продолжили переносить в цены возросшие издержки, что ускорило годовую инфляцию.

Согласно данным информационно-аналитического комментария Банка России (БР), в феврале 2024 г. в Новосибирской области годовая инфляция выросла до 8,26% (после 7,95% в январе). Цены на продовольственные товары выросли в годовом сопоставлении на 8,92%, месяцем ранее — на 8,82%.
Предприятия животноводческой отрасли продолжили переносить в цены издержки, возросшие из-за подорожания импортных кормов и ветеринарных препаратов. Кроме того, необходимость удержать действующих и привлечь новых специалистов стимулировала переработчиков молочной и мясной продукции повышать зарплаты, что также увеличило издержки. В результате ускорился рост цен на куриное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, а цены на творог в годовом выражении снижались медленнее, чем в январе, — прокомментировали в БР.
Как утверждают аналитики, в феврале и у переработчиков зерна выросли затраты на логистику и оплату труда. Из-за этого стоимость муки выросла в годовом сопоставлении сильнее, чем месяцем ранее. Как следствие, годовое снижение цен на макароны в предыдущие месяцы в феврале сменилось ростом. Кроме того, снижение урожая какао-бобов и их удорожание в странах-производителях привело к ускорению годового роста цен на шоколад и шоколадные конфеты.
 
В феврале цены на непродовольственные товары были выше, чем годом ранее, на 6,74% (в январе — на 6,2%).
 
По подсчетам специалистов, в феврале быстрее дорожали новые легковые иностранные автомобили. На динамику цен повлиял рост спроса, так как покупатели ждали повышения утилизационного сбора на машины, ввозимые параллельным импортом из стран ЕАЭС.
 
Высокие темпы ввода жилья в регионе поддерживали повышенный спрос на мебель. Выросли и затраты отечественных фармпредприятий на импортное сырье и логистику. Также подорожала доставка закупаемых за рубежом медикаментов. В результате годовой рост цен на медпрепараты ускорился.
 
В феврале цены на услуги в годовом сопоставлении выросли на 9,62%, месяцем ранее — на 9,43%.
 
Крупные предприятия области в условиях недостатка кадров продолжали привлекать специалистов из других регионов. В итоге в феврале продолжил расти спрос на съемное жилье. Это привело к тому, что стоимость аренды однокомнатных квартир росла более высокими темпами, чем в январе. Ускорился рост стоимости отдыха на Черноморском побережье и билетов на проезд в поездах дальнего следования. Во многом это связано с повышением спроса на внутренний туризм, — объяснили в БР.
Иинфляция в Сибири в феврале ускорилась до 8,73% (8,29% в январе). По мнению экспертов, высокая активность потребителей позволяла производителям и поставщикам продолжить перенос возросших издержек в цены широкого круга товаров и услуг. Годовая инфляция в РФ в феврале 2024 г. увеличилась до 7,69% (в январе — 7,44%).
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.