Суд наложил арест на имущество конкурсного управляющего «Экологии-Новосибирск»

Суд наложил арест на имущество конкурсного управляющего «Экологии-Новосибирск»
Иллюстрация: Группа «ВИС»

Обеспечительные меры в отношении конкурсного управляющего суд принял по иску одного из кредиторов «Экологии-Новосибирск» (входит в ГК «ВИС»). Решение принято в рамках банкротства экс-регоператора.

Как сообщили в Группе «ВИС», 4 апреля 2024 г. суд наложил арест на денежные средства на банковских счетах конкурсного управляющего, а также принадлежащее ему недвижимое имущество в пределах суммы 248 149 428 руб. 34 коп. В своей жалобе на действия Владислава Баряева кредитор просил признать незаконными ряд действий конкурсного управляющего «Экологии-Новосибирск».
Участники судебных разбирательств, связанных с банкротством «Экологии-Новосибирск», все больше приходят к выводам, что именно неэффективные, а в ряде случаев ошибочные действия конкурсного управляющего привели к банкротству, а не финансовому оздоровлению компании. Лишение «Экологии-Новосибирск» статуса регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области лишило ее и самой возможности зарабатывания средств, а, следовательно, и возможности рассчитываться с кредиторами. Именно бездействие Владислава Баряева по получению банковской гарантии стало формальным поводом для лишения статуса. Группа «ВИС» была готова такую банковскую гарантию предоставить для продолжения деятельности ООО «Экология-Новосибирск» в качестве регоператора. Однако нынешний конкурсный управляющий скрыл эту информацию от кредиторов, — рассказали в ГК ВИС.
По информации ГК, сейчас группа юристов готовит обращения в госорганы, чтобы «обратить внимание» не только на непрофессионализм конкурсного управляющего, но и на «ряд решений представителей профильных ведомств», которые «могли привести к невозможности» экс-регоператора рассчитываться со своими контрагентами.
<...> хочется отметить, что замена компании, ответственной за сферу обращения с ТКО в Новосибирской области, в том числе так называемую «мусорную концессию», на муниципальное предприятие, не решила проблем в отрасли, не сделала ее более прозрачной и эффективной. Перед своим арестом руководитель нынешнего регионального оператора признавал убыточность этой деятельности. Разница только в том, что муниципальное предприятие имеет возможность покрывать свои убытки из бюджета Новосибирска, — прокомментировали в ВИС.
Также в Группе уточнили, что события, связанные с банкротством бывшего регоператора, не оказывают влияния на операционную деятельность остальных компаний, входящих в ГК.
 
5 апреля 2024 г. по ходатайству ООО «Экотранс-Н» (связано с Группой «ВИС) новосибирский арбитраж принял решение о наложении ареста на денежные средства МУП «САХ» на банковских счетах, на его имущество, а также запретил осуществлять регистрационные действия по отчуждению и обременению имущества, принадлежащего муниципальному предприятию.

Кроме того, 11 апреля 2024 г. Центральный райсуд Новосибирска в рамках другого дела удовлетворил ходатайство и санкционировал арест имущества директора МУП «САХ» Зыкова А.А. (по ч. 4 ст. 160 УК РФ — присвоение) и его сожительницы Турок Н.В. (по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ — пособничество в присвоении) на сумму 18,5 млн руб. По мнению прокуратуры, деньги были присвоены посредством заключения фиктивных договоров.

СПРАВКА

 
Экс-директор МУП «САХ» Андрей Зыков был задержан 1 апреля 2024 г. С утра в кабинетах организации проходили обыски. Зыкова заподозрили в хищении средств из бюджета предприятия, было возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ). 2 апреля в Новосибирске назначили нового начальника МУП «САХ» — экс-начальника департамента ЖКХ и энергетики Андрея Колмакова. 3 апреля суд избрал меру пресечения директору МУП «Спецавохозяйство» Андрею Зыкову в виде заключения под стражу до 1 июня 2024 г.
 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.