Магазины и кафе снова сносят у Хилокского рынка в Новосибирске

Магазины и кафе снова сносят у Хилокского рынка в Новосибирске
Иллюстрация: Мэрия Новосибирска

12 самовольных нестационарных торговых объектов демонтируют в 1-м Хилокском переулке, 6 Ленинского района Новосибирска. Инициатор — МКУ «Городской центр наружной рекламы».

Как рассказали в мэрии, сейчас в 1-м Хилокском переулке, 6 уже демонтировали девять самовольных строений и вывезли два нестационарных объекта. В результате было освобождено более 2 тыс. кв. м территории.
Установлено, что один из предпринимателей без согласия собственника в лице города Новосибирска сдал часть муниципальной земли по адресу: пер. 1-й Хилокский, 6 в аренду. Арендаторы самовольно построили на ней торговые павильоны и нестационарные объекты. Здесь было заведение общепита. Об этом стало известно в результате совместного рейда специалистов администрации Ленинского района и мэрии, — рассказали в городской администрации.
Как уточнили в ведомстве, специалисты Городского центра наружной рекламы мэрии провели переговоры с незаконным владельцем земельного участка и заключили с ним соглашение о безвозмездном сносе самовольных строений и вывозе бытового мусора.
 
В июле 2024 г. в мэрии сообщали о сносе трех самовольных строений, вывозе шести нестационарных торговых объектов и высвобождении около 800 кв. м территории в Хилокском микрорайоне. По информации горадминистрации, частный собственник сдал часть земли на ул. Хилокской, 8/1 в аренду. Арендаторы самовольно построили на ней павильоны и стационарные объекты, где нелегально торговали мясом, овощами и фруктами.
 
Кроме того, недавно на сайте горадминистрации появился проект нового постановления: из списка мест для проведения городских ярмарок в 2024 г. были исключены участки на ул. Хилокской — у домов №№ 3, 5, 9.

СПРАВКА

 

В мае 2024 г. суд удовлетворил ходатайство мэрии Новосибирска о запрете эксплуатации нескольких самовольных построек в Хилокском микрорайоне, в которых работали кафе. При надзорном сопровождении прокуратуры Ленинского района Новосибирска сотрудниками областного ГУФССП РФ нелегальные объекты общепита были опечатаны.

В начале апреля 2024 г. власти сообщили о закрытии всех ярмарок в Хилокском микрорайоне Новосибирска. Решение было принято после проверок соблюдения их организаторами требований законодательства, во время которых были обнаружены множественные нарушения.

В начале июля 2024 г. прокуратура провела проверку в кафе «Кишлак» в Хилокском микрорайоне (ул. Суходольная, 20). Были выявлены нарушения миграционного, налогового законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, правил пожарной безопасности, установлено осуществление деятельности без контрольно-кассового аппарата, отсутствие разрешительных документов на строительство, выявлены признаки нецелевого использования земельного участка и др. По результатам проверки были возбуждены три дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ), по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ) и др. Трем иностранным гражданам выданы повестки для постановки на воинский учет и прохождение медкомиссии. Работа кафе была остановлена.

 

 

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.