Увеличат пропускную способность новосибирского аэропорта

Увеличат пропускную способность новосибирского аэропорта
Иллюстрация: Пресс-служба аэропорта Толмачево

Пропускную способность аэропорта Толмачево планируется увеличить минимум в 1,5 раза. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Константин Фуряев.

Как сообщили в ТАСС, со ссылкой на информацию Холдинга «Новапорт», в течение года проект второго этапа реконструкции международного терминала (первый завершился в 2022 г.) в аэропорту Толмачево будет скорректирован. Предполагается, что пропускная способность 1,3 тыс. пассажиров/час будет увеличена в 1,5 раза.
 
Согласно распоряжению Правительства РФ от 16 октября 2023 г. об утверждении плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 г., в Новосибирске была запланирована реконструкция «аэропортового комплекса» международного аэропорта Новосибирска Толмачево. Ответственным исполнителем был назначен Минтранс России, федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация». Предполагаемый ввод объекта в эксплуатацию был назначен на 2030 г.
 
Как в ноябре 2023 г. заявил губернатор региона Андрей Травников, в планах по новосибирскому аэропорту — в ближайшие пять лет выйти на цифру 12,5 млн пассажиров в год и максимально расширить маршрутную сеть. Согласно отчету аэропорта по итогам его работы за I квартал 2025 г., пассажиропоток составил 1 987 224 человека, прибавив 9,7% к показателям 2024 г.
 
В апреле 2024 г. аэропорт «Толмачево» попал в список самой дорогой недвижимости региона, по версии управления Росреестра по Новосибирской области.
 
Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.