Власти спрогнозировали увеличение турпотока в Новосибирской области

Власти спрогнозировали увеличение турпотока в Новосибирской области
Автор фото: Mikhail Pavstyuk. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным Росстата, в прошлом году турпоток составил 3,35 млн поездок. Максимальный рост турпотока приходился на летние месяцы.

Мы прогнозируем увеличение турпотока не менее чем на 5% в летние месяцы за счет развития туристской инфраструктуры и позиционирования Новосибирской области как привлекательной территории для оздоровительного туризма и отдыха на Обском море, — рассказала замминистра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова на пресс-конференции.
По ее словам, по итогам 2024 г. по количеству туристических поездок Новосибирская область заняла девятое место среди регионов РФ и первое — по Сибирскому федеральному округу. По данным Росстата, в 2024 г. турпоток составил 3,35 млн поездок.
 
Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщал о возможном создании новых посадочных площадок на речных турмаршрутах Новосибирска.
 
Как сообщалось в сентябре 2024 г., «Речфлот» собирается развивать в Новосибирской области турмаршруты на особо охраняемые природные территории Караканского бора, которые должны стать турами выходного дня. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин тогда рассказывал, что развитие заповедных территорий может инициировать создание новых бизнесов и предпринимательских инициатив. А так как одна из основных целей проекта — сохранить экосистему и биоразнообразие, не превысив антропологическую нагрузку, и при этом развить туризм, то время формирования дорожной карты акцент будет сделан на просветительские задачи. Ранее обсуждалась возможность создания системы визит-центров или логистических комплексов, чтобы сохранить режим и дать туристам право легально пребывать на этих территориях.

В ноябре 2024 г. была анонсирована новая программа «Развитие автомобильного туризма на территории Новосибирской области до 2035 г.». А в начале апреля 2025 г. в регионе утвердили два первых турмаршрута по программе автомобильного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Маршруты «Сибирский тракт» и «Там, где начинается Чуйский тракт» теперь официально включены в региональную программу развития автотуризма.

 

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Более 2 млрд рублей направит «Баден-ленд» на расширение комплекса в ЕкатеринбургеБолее 2 млрд рублей направит «Баден-ленд» на расширение комплекса в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.