Прокуратура предостерегла мэра Кудрявцева от нарушений в сфере благоустройства

Прокуратура предостерегла мэра Кудрявцева от нарушений в сфере благоустройства
Иллюстрация: Прокуратура Новосибирской области

Новосибирская прокуратура проанализировала работу мэрии города по созданию и благоустройству общественных пространств. Речь идет о неработающих фонтанах, парке Каменка и нескольких скверах.

Как рассказали в ведомстве, и. о. прокурора города предостерег мэра Максима Кудрявцева о недопустимости нарушения закона «при реализации полномочий по благоустройству города и содержанию общественных пространств».
Установлено, что требует ремонта большая часть расположенных в черте города муниципальных фонтанов. До настоящего времени не функционируют ввиду неисправности: комплекс плавучих свето-музыкальных фонтанов на Михайловской набережной, фонтаны у Дома молодежи, у Дома культуры им. М. Горького и по ул. 25 лет Октября. С 2023 г. мэрией города не реализован проект по благоустройству парка «Каменка»*, техническая готовность объекта составляет всего 44%. До настоящего времени по различным причинам не начаты работы по благоустройству сквера «Элсиб», Нарымского сквера, общественной территории, прилегающей к памятнику М.И. Глинке, рекреационной общественной территории по ул. С. Кожевникова, общественной территории сквера у памятника А. Демакову** в нижней зоне Академгородка и парка «Чербузы»***. Имеются отставания в выполнении работ по благоустройству сквера им. Ю.Ф. Бугакова, — говорится в сообщении прокуратуры.
Ход и результаты работы в данном направлении находятся на контроле в прокуратуре города, уточнили в ведомстве.

СПРАВКА

 

*Осенью 2024 г. «Дирекция городских парков» подала иск к подрядчику благоустройства парка «Каменка» — ООО «Проектно-строительная корпорация «Развитие». Цель — взыскать с него по договору 2021 г. неосвоенный аванс за благоустройство парка. 2 октября 2024 г. суд вернул иск Дирекции, а 5 ноября — признал обоснованным иск о банкротстве подрядчика и вынес определение о введении в отношении ООО «ПСК «Развитие» процедуры наблюдения. В ноябре 2024 г. на объекте была начата процедура смены подрядчика, так как, несмотря на неоднократные требования к нему в течение почти трех лет, благоустройство парка в срок не было завершено. Тогда же в мэрии рассказали, что департамент культуры, спорта и молодежной политики готовит техзадание на корректировку проекта. Планировалось, что после ее завершения нового подрядчика обяжут довести проект до конца в 2025 г. В марте 2025 г. власти пообещали объявить новый конкурс на благоустройство парка. Планировалось, что работы возобновят в июле, «когда просохнет почва».

**Концепция сквера площадью в 2,5 га. была представлена жителям Новосибирска в 2018 г., а в 2019 г., после дополнительных исследований, был разработан план благоустройства. Тогда жители Академгородка при обсуждении предложили отделить сквер от проезжей части и продумать систему ограждений, а также попросили обратить особое внимание на соблюдение санитарных норм при строительстве туалета.

В 2021 г. соседний участок с будущим сквером продали, а через год сделка была признана незаконной.

В начале марта 2025 г. МАУ «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства» объявило конкурс на благоустройство сквера. А в конце марта был объявлен повторный аукцион — предыдущие торги признали несостоявшимися, так как на них не было подано ни одной заявки.

***Положительное заключение госэкспертизы на проектную документацию парка «Чербузы» в Советском районе Новосибирска власти получили в апреле 2025 г. Планировалось, что зеленая зона соединит станцию электрички «Сеятель» и ул. Кутателадзе в микрорайоне «Щ» Советского района, сейчас эта территория находится в запустении. Изначально дизайн-проект парка планировалось утвердить еще в 2022 г. Департамент культуры, спорта и молодежной политики и стройкомпания «Д54» приступили к разработке концепции развития осенью 2022 г. Реализовывать инициативу не получалось из-за железной дороги и смежных участков, которые находились в собственности СО РАН. Теперь большая часть территории передана в муниципалитет.

 

 

Самое читаемое
  • Автодилеры хотят запретить прямые продажи машин на маркетплейсахАвтодилеры хотят запретить прямые продажи машин на маркетплейсах
  • В Екатеринбурге появится свой Кремль: в нем откроют кафе, выставочные залы и даже ЗАГСВ Екатеринбурге появится свой Кремль: в нем откроют кафе, выставочные залы и даже ЗАГС
  • 25% уральцев готовы потратить на отдых более 100 тыс. рублей, а 33% — отдыхать на даче25% уральцев готовы потратить на отдых более 100 тыс. рублей, а 33% — отдыхать на даче
  • Порог входа в сферу сервисов может быть нулевымПорог входа в сферу сервисов может быть нулевым
  • В центре Екатеринбурга появились квартиры с потолками 3,6 м и видами на Городской прудВ центре Екатеринбурга появились квартиры с потолками 3,6 м и видами на Городской пруд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.