Назвали официальную дату открытия станции «Спортивной»

В Новосибирске состоится открытие станции метро «Спортивная». Об этом сообщили в пресс-службе новосибирской мэрии.
В пятницу, 5 сентября в Новосибирске состоится открытие станции метро «Спортивная». В мероприятии примет участие мэр Максим Кудрявцев. <...> В 17.00 начнется церемония официального открытия 14-й станции новосибирского метрополитена, — говорится в сообщении мэрии.
На прошлой неделе мэр сообщал, что возможная дата официального запуска «Спортивной» — 7 сентября 2025 г.
СПРАВКА
В начале августа 2024 г. мэрия Новосибирска в одностороннем порядке расторгла контракт с компанией ООО «СпецТрансСтрой» на строительство станции метро «Спортивная» (стоимость договора, подписанного 28 января 2022 г., — 1,33 млрд руб.). Компания выразила несогласие с решением властей и сообщили о планах обжаловать его через суд. В сентябре новосибирский арбитраж отказался налагать обеспечительные меры на объекты и оборудование станции метро «Спортивная» по иску компании «СпецТрансСтрой». Кроме того, для достройки станции мэрии Новосибирска разрешили привлечь другого подрядчика. В январе 2025 г. власти постановили ввести на территории «Спортивной» режим повышенной готовности.
25 августа 2025 г. власти объявили торги по поиску компании для организации праздника в честь открытия новой станции, но позднее их отменили. Предполагалось, что подрядчик обеспечит видео- и звуковым оборудованием площадку на ул. Немировича-Данченко, 154а (возле входа на станцию со стороны «Сибирь-Арены»), где будет проходить празднование. На сайте РосТендера накануне было указано, что закупка завершена. Стартовая цена контракта — 1 617 420 млн руб. Ранее мэр Максим Кудрявцев обещал, что подрядчик обеспечит строительную готовность объекта к 1 сентября.