Назвали дату окончания реконструкции площадки у памятника Глинке и Аллеи связистов

Назвали дату окончания реконструкции площадки у памятника Глинке и Аллеи связистов
Иллюстрация: Мэрия Новосибирска

Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев. Раньше на площадке около памятника М. И. Глинке организовывалась стихийная парковка, теперь власти планируют проводить там музыкальные перформансы.

Как сообщил мэр в своем Телеграм-канале, благоустройство территории между Новосибирской государственной консерваторией и городской поликлиникой №20 завершат к 1 ноября 2025 г.
<...> Долгие годы здесь была стихийная парковка, лужи, что вызывало недовольство горожан. К решению задачи подошли комплексно — вымостили гранитной плиткой площадку у памятника, заасфальтировали подъезды, перенесли парковку, пересмотрели озеленение. Ключевым элементом этой работы является обновление постамента памятника великому русскому композитору. Работы находятся в высокой степени готовности, завершить их планируем до 1 ноября, — прокомментировал мэр.
Как рассказал помощник ректора по общим вопросам Новосибирской государственной консерватории Павел Иванов, ремонт был выполнен по всему периметру здания — заасфальтированы объездная дорога, два въезда, тротуар, оборудованы тумбы.
 
Проект благоустройства территории между консерваторией и поликлиникой №20 включает в себя территорию около памятника и Аллею связистов им. А. И. Никулина. Общая стоимость работ — 24 млн руб.: 15 млн — средства областного бюджета, 8,9 млн — городского.
 
На данный момент у памятника композитору завершается облицовка постамента, укладка гранитной тротуарной плитки. Такой же плиткой будут вымощены дорожки на аллее связистов. Сейчас там идут работы по озеленению. Высажено шесть крупномерных сосен, продолжается высадка кустарников горной сосны, спиреи японской, многолетних цветов. В дальнейшем на аллее появятся урны, лавочки, вазоны и наружное освещение.

СПРАВКА

 
В середине июля 2025 г. «Горзеленхоз» объявил конкурс по поиску подрядчика для благоустройства Аллеи связистов имени А. И. Никулина на ул. Щетинкина, прилегающей к памятнику М. И. Глинке. Сумма контракта — 16 млн руб.
 

 

Самое читаемое
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
  • Самым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерствоСамым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерство
  • В «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метроВ «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метро
  • В Екатеринбурге состоялись юбилейные «Рождественские старты»В Екатеринбурге состоялись юбилейные «Рождественские старты»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.