Новосибирский Росприроднадзор потребовал 59,5 миллиона с АО «САХ»

Новосибирский Росприроднадзор потребовал 59,5 миллиона с АО «САХ»
Автор фото: МарияБезденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Речь — о взыскании Сибирским межрегиональным управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования платы за негативное воздействие с новосибирского регоператора АО «Спецавтохозяйство».

Сибирское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу «Спецавтохозяйство» о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 г. в размере 59 504 902 руб. 40 коп., — говорится в документах арбитражного суда.

Суд определил: 

  • исковое заявление принять, возбудить производство по делу;
  • назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 26 ноября 2025 г. в 11.00.

СПРАВКА

 
АО «Спецавтохозяйство» (АО «САХ») стало мусорным региональным оператором в феврале 2024 г. Его первый директор Андрей Зыков был задержан уже в апреле 2024 г.: его заподозрили в хищении средств из бюджета предприятия, было возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ).
 
В мае 2024 г. прокуратура обнаружила нарушения в деятельности нового мусорного регоператора МУП «САХ», из-за которых и загорелся полигон «Левобережный». Площадь горения тогда составила около 4 га. В июле 2024 г. МУП было оштрафовано на 350 тыс. руб. за «бездействие, повлекшее возгорание мусорного полигона». На юрлицо завели дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). В начале октября 2024 г. прокуратура направила в суд уголовное дело: и. о. начальника полигона ТКО «Левобережный» МУП «Спецавтохозяйство» обвинили по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, повлекшее загрязнение воздуха).
 

 

Самое читаемое
  • «Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ«Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ
  • Ремонт Малышевского моста, где сейчас образуются пробки, может затянуться до осени 2026 г.Ремонт Малышевского моста, где сейчас образуются пробки, может затянуться до осени 2026 г.
  • Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • Два губернатора прифронтовых регионов отправлены в отставкуДва губернатора прифронтовых регионов отправлены в отставку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.