Второй дом долгостроя на Дуси Ковальчук в Новосибирске введен в эксплуатацию

Второе здание долгостроя на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 и блок-секция многоквартирного жилого дома №238 на той же улице были достроены под надзором новосибирской прокуратуры.
Как сообщили в Прокуратуре Новосибирской области, долгострой на ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1 был введен в эксплуатацию еще 30 декабря 2025 г.
Строительство жилого дома начато еще в 2013 г. застройщиком ГК «ПТК-30». В 2019 г. застройщик был признан банкротом. Дом достраивался силами регионального фонда помощи гражданам — участникам долевого строительства. На достройку объекта направлено свыше 900 млн руб. из федерального и регионального бюджета. После проведенной работы органами региональной власти и местного самоуправления, которая координировалась органами прокуратуры, удалось завершить строительство дома и долгострой введен в эксплуатацию, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Права 263 граждан были восстановлены, уточнили в прокуратуре.
Кроме того, как добавили в ведомстве, также при надзорном сопровождении прокуратуры города была введена в эксплуатацию одна блок-секция дома на ул. Дуси Ковальчук, 238 и восстановлены права 72 дольщиков.








