Власти сообщили, когда закончат корректировку генсхемы новосибирского метро

Корректировка документа даст городу возможность продолжать строительство метрополитена. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Как сообщил Максим Кудрявцев, корректировку генеральной схемы развития метрополитена в Новосибирске завершат в апреле 2026 г.
<...> Сейчас занимаемся проектированием левого перегонного тоннеля по направлению «Березовая роща» — «Золотая Нива». По разным причинам этот перегон не был построен. Сейчас мы делаем проектную документацию, она уже готова и находится на экспертизе. После того как получим положительное заключение, сможем выйти на этап строительно-монтажных работ, выстроив соответствующую модель финансирования, — сообщил мэр Максим Кудрявцев.
По его словам, сейчас власти занимаются генеральной схемой развития метрополитена, так как старая документация потеряла свою актуальность. По словам мэра, планируется, что проект будет готов в апреле 2026 г. Предварительно речь идет о двух станциях Дзержинская ветки и метродепо.
Ранее мэр оценил строительство новосибирского метро в более чем 10 млрд руб., уточнив, что такой суммы в городском бюджете нет. По его мнению, без федерального финансирования реализовать планы будет сложно.
Летом 2025 г. новосибирские власти заключили с минской компанией ОАО «Минскметропроект» контракт на обновление генсхемы развития метрополитена — разработку детальной схемы с прохождением новых веток, размещением станций, пересадочных узлов, входных групп, тоннелей, эстакад и электродепо. Общая стоимость работ — 49 млн руб. А в сентябре уже была подписана «Дорожная карта по участию белорусской стороны в проектировании новосибирского метро». Документ рассчитан до 2028 г. и утверждает назначение МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» заказчиком, а ОАО «Минскметропроект» генеральным проектировщиком.
В октябре 2025 г. две станции Дзержинской линии новосибирского метро утвердили в проекте планировки территории.









