Заксобрание: в Новосибирске недостаточно причалов для развития речного туризма
Об этом заявила зампред комитета Заксобрания по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских во время рассмотрения изменений в программу развития туризма в регионе.

По береговой инфраструктуре — у нас такого направления нет, и объемы не предусмотрены.
Этим вопросом мы будем заниматься вместе с министерством экономического развития региона, наполняя содержанием госпрограмму развития туризма. Если береговая инфраструктура будет развиваться, то мы сможем заинтересовать бизнес, который станет вкладывать средства в облагораживание территории.
Для развития туризма на Оби в Новосибирске нужно 10 новых причалов, рассказал в апреле 2026 г. исполнительный директор ООО «Речфлот» Антон Бочаров. Ранее он говорил, что на оборудование одного такого плавпричала может потребоваться до 30 млн руб.
Ранее, в марте 2025 г. министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин отмечал, что внутренние водные пути могут сыграть важную роль в развитии внутреннего туризма региона:
<...> К тому же речной транспорт должен сбалансировать чрезмерно возросшую нагрузку на железнодорожный и автомобильный. Мы уже говорили о «водном такси», развитии грузоперевозок и торговых связей. Каждое направление выигрывает.
СПРАВКА








