«53% новостроек Новосибирска могут остаться без проектного финансирования»

«Это может стать серьезной проблемой для простого поддержания объема ввода жилья в регионе, не говоря уже о требовании его роста со стороны федеральной власти».

Правительство опубликовало постановление, регламентирующее критерии сохранения для отдельных новостроек возможности завершить строительство на деньги дольщиков. Для остальных (согласно подсчетам экспертов, около 53%) переход на эскроу-счета и банковское кредитование будет обязательным.

Директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков проанализировал официальный документ, а также прокомментировал ситуацию, которая в ближайшем будущем ждет новосибирский строительный рынок.

— Напомню, что с 1 июля 2019 г. все застройщики, привлекающие средства граждан, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать критериям Минстроя, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, на которые будут зачисляться средства дольщиков. Девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Основные критерии сохранения возможности строить на деньги дольщиков или перехода на сотрудничество с банками — уровни строительной готовности и объем заключенных договоров долевого участия. 

То есть, если застройщик преодолеет пороговые значения критериев Минстроя, то ему будет позволено работать в рамках «старого» долевого законодательства, а если он не сможет преодолеть обозначенные уровни, то он будет обязан продолжить строительство по новым правилам 214-го федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В постановлении сохранились ключевые пороговые значения, которые заявлялись ранее. Первое — это 30% строительной готовности, которая складывается в том числе из объёма вложенных застройщиком средств. Второе — 10% заключенных ДДУ от общего количества всех продаваемых помещений в доме.

Будут отклонения, то есть сокращения пороговых значений, для компаний, у которых есть публичные обязательства перед муниципалитетами и властью субъекта РФ. Будут послабления для так называемых «системообразующих компаний строительной отрасли».

Новосибирский строительный рынок

Аналитическая сессия прошедшего в Новосибирске «Сибирского форума по недвижимости» открылась докладом экспертов ГК «ЁЛКА девелопмент», в котором мы обозначили оценки нашего регионального аналитического сообщества по готовности новостроек Новосибирской агломерации к новому 214 ФЗ. Независимый аналитик Сергей Николаев произвел даже подсчет таких оценок в домах. 

На сегодняшний день в Новосибирской агломерации строится около 560 очередей жилых домов, включая 444 строящихся и 115 (110-120) выданных разрешений на строительство.

Из 444 строящихся домов (по ДДУ и ЖСК):

  • По «старому» долевому законодательству будут достраиваться 295 (из них 101 дом Дискуса строящихся по ЖСК)
  • Реинвестировать собственные средства застройщики будут в 14 домов 
  • 6 домов находятся пока в зоне неопределенности 
  • Переход на эскроу-счета и проектное финансирование грозит 129 домам

Но самое важное, что из этих 129 домов 69, скорее всего, не смогут получить проектного финансирования. А это — более половины, а точнее 53% от общего числа строящихся домов.  Это может стать серьезной проблемой для простого поддержания объема ввода жилья в регионе, не говоря уже о требовании его роста со стороны федеральной власти.

Правда, правительство обещает наделить региональные власти инструментами поддержки застройщиков, оставшихся без проектного финансирования, но конкретных решений пока нет. Будем наблюдать.

Напомним, в начале апреля аналитики подсчитали, что цены на новостройки в Новосибирске выросли более чем на 6%.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.