«Такого количества однокомнатных квартир для населения уже не нужно»

«Отставание цен «квадрата» новостроек от готовых квартир обусловлено разбалансировкой между спросом и предложением на рынке жилья. Девелоперам нужно начинать менять структуру квартирографии».

Директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков, побывавший на всероссийском жилищном конгрессе, поделился с DK.RU впечатлениями от поездки и интересными наблюдениями за новосибирским рынком недвижимости

— На прошлой неделе делегация ГК «ЁЛКА девелопмент» работала в Сочи. Наши эксперты выступали на Всероссийском жилищном конгрессе, где показывали наши методики повышения экономической эффективности девелоперских проектов, а также представляли кейсы по реализации инвестиционных проектов на рынке новостроек Новосибирска с гарантированной доходностью от 20% годовых. На текущий момент один из наших инвесторов получает более 35%.

В отличии от представителей других регионов России, чиновники нашей городской и областной власти традиционно игнорируют крупные федеральные форумы по недвижимости. И мы блестяще выполняем их работу. Рассказываем о возможностях наших рынков, эффективных проектах ожидающих вложений, приглашаем инвесторов и девелоперов.  

И вот где-то между встречами я наткнулся на материал Bloomberg, в котором эксперты, в качестве подтверждения успешности российского рубля как инвестиционного инструмента, сообщили, что рублёвые облигации приносят доходность более 11% годовых. И я, как тот кулик, который свое болото хвалит, сразу вспомнил о нашем Новосибирском рынке жилья. Тем более мы получили данные за март 2019 г.

Вот какие показатели продемонстрировал рынок за прошедшие 12 месяцев: 

Совокупный рост цены кв. м. на жилищном рынке Новосибирской агломерации, включая новостройки и готовое жильеза 12 месяцев составил 11,16%. Цена 1 кв. мновостроек выросла до 10,55%, цена «вторички» — до 11,82%. За 12 месяцев, с марта 2018 по март 2019 г., цена за 1 кв. мновостроек росла медленнее, чем цена на вторичном рынке жилья на 1,27%.

И этот рост «вторички», что важно, был сфокусирован в 2-х и 3-комнатных квартирах, которые пока не предлагаются нашими застройщиками в необходимых объемах. Такого количества однокомнатных квартир для существующей структуры населения уже не нужно. А если познакомиться с трансформациями демографии, то становится понятно, что в обозримом будущем спрос на жилье малой площади будет только падать.

Так что отставание цен «квадрата» новостроек от готовых квартир обусловлено исключительно разбалансировкой между спросом и предложением на рынке жилья. Девелоперам нужно аккуратно начинать менять структуру кваритрографии. 

Но государство, в лице своих представителей, отвечающих за жилищное строительство, и как выясняется, даже не пытающихся разобраться в проблематике, склоняет застройщиков совсем к другому. На наших глазах продолжают рождаться госпрограммы, направленные на стимулирование предложений однокомнатных квартир. То есть, руками государстваповышаются риски на рыке новостроек.

Одно радует. В Новосибирске можно опереться на экспертизу и аналитику. У наших умных застройщиков есть возможность формировать ликвидный продукт с точки зрения рынка, и не обращать внимание на фантазии чиновников.

Напомним, в конце февраля 2019 г. эксперты рассказали о росте цен на новостройки в Новосибирске и назвали их одними из самых высоких в РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.