80% строящихся в Новосибирске домов будет завершено с участием средств дольщиков

Новосибирский строительный рынок перешел на проектное финансирование, однако только 10% строящегося жилья реализуются по новым правилам — с использованием счетов эскроу.

Процесс перехода от долевого к проектному финансированию начался с 2018 г. Поправки в 214-ФЗ направлены на совершенствование системы защиты прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства. Но застройщики при переходе на новую схему столкнулись с еще более жесткими требованиями, отметили представители мэрии Новосибирска.

Теперь любая трудность, возникшая на каком-либо этапе строительства, может привести к нарушению сроков строительства. В связи с этим в 2019 году мэрия Новосибирска в рамках работы координационного и экспертного советов по поддержке строительной отрасли организовала взаимодействие всех участников инвестиционно-строительного процесса для оперативного решения проблемных вопросов и содействия в достижении взаимопонимания. Совместно с министерством строительства Новосибирской области были выработаны пути решения проблем того или иного застройщика в целях недопущения приостановки строительного процесса, — рассказал начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев.

По информации Кондратьева, в стадии строительства сейчас находятся 5 млн кв. м жилья — 559 домов (или 98 тысяч квартир), из них 47 — это проблемные объекты. По ним разработан план достройки. По остальным стройплощадкам (512 домов площадью 4,5 млн. кв. м) мэрия провела анализ с отнесением каждой из них к критериям, принятым правительством РФ.

Так, 81 % (408 домов общей площадью 3,65 млн кв. м) строящегося жилья будет завершено по «старой схеме» с использованием средств граждан; 10 % (54 дома общей площадью 0,44 млн кв. м) реализуются по новым правилам в рамках механизма «счетов эскроу»; 8 % (44 дома общей площадью 0,36 млн кв. м) будет завершено за собственные средства застройщиков; 1 % (6 домов общей площадью 0,05 млн кв. м) находятся на контроле департамента.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.