А. Филюрин: "Инвесторам не нужен город-сказка"

Прошло три месяца после бурных обсуждений программы маркетингового продвижения Новосибирской области. Первый шок от суммы прошел, сейчас уже никто не спрашивает: «почему так много»?

Прошло три месяца после бурных обсуждений целевой программы «Маркетинговое продвижение Новосибирской области в 2013—2015 годах». Первый шок от суммы прошел, сейчас уже никто не спрашивает: «почему так много»? Действительно, есть масса примеров, когда маркетинговые бюджеты были и побольше. Ведь главный вопрос – не стоимость, а эффективность вложений. Если потратив 640 млн. руб. область привлечет дополнительно к имеющемуся уровню 240 млрд. руб. инвестиций (так указано в программе), затраты будут более чем оправданы. Я не знаю, что получится на практике, опыта продвижения территорий в России пока что очень мало. Человеку дали ружье, патроны и сказали: «настреляй дичи». Он может попасть, может промазать, но если действовать разумно и хотя бы целиться в правильном направлении, какую-нибудь утку да добудешь.

Данную целевую программу нельзя считать полноценным маркетингом территории. Привлечение инвестиций – это всего лишь одна из трех частей этой работы. Две другие направлены на потребителей товаров и услуг региона и на его жителей. Трехлетняя программа описывает только привлечение инвестиций, оставив за скобками две остальные части работы. Не страшно, давайте начнем хотя бы с этого.

Иногда спрашивают: «способен ли Новосибирск в принципе привлекать инвестиции, разве у нас здесь город-сад, который понравится любому инвестору?» Разумеется, при прочих равных условиях инвестор поставит завод в городе более теплом, более чистом и более красивом. Но для производственных предприятий комфорт городской среды – не первостепенен. Хуже будет, если инвесторы приедут и увидят, что согласование нового предприятия во всех инстанциях занимает пять лет. Остальные аргументы им будут не важны. Думаете, инвесторы не видели грязных городов в том же Китае или Вьетнаме? Им важна возможность быстро поставить предприятие, наличие квалифицированной рабочей силы, объем местного рынка сбыта или возможность экспорта. Инвесторам не нужен город-сказка.

А вот для развития «софтверного» бизнеса комфортабельная городская среда по важности стоит на первом месте. Зарплатой специалистов уже не приманишь, она у них и так высокая. Программисты – элитная массовая прослойка. Это не рабочий персонал, их не заменишь программируемым станком, потому что они – те, кто программирует эти станки. Я и сам хотел бы работать в комфортабельной, эстетически привлекательной городской среде. Мой офис находится в Центральном районе, и со всех четырех сторон в окнах видно либо трубы, либо помойки, либо то и другое одновременно. Конечно, это не радует глаз. А живу я в Академгородке, где мой дом окружают деревья, и остро чувствую ценность хорошего вида из окна, ведь он ежедневно влияет на психику.

В какие отрасли следует привлекать инвестиции? Не открою здесь ничего нового. Вероятно, в Новосибирской области бессмысленно строить металлургические предприятия – нет ни руды, ни угля. Зато можно развивать логистику, IT-сферу, высокотехнологичные производства, приборостроение. А развитием малого бизнеса и сферы услуг могла бы заняться муниципальная власть. У мэрии, кстати, есть аналогичная программа «Формирования имиджа города Новосибирска до 2020 года», хотя она благодаря некоторым общественным деятелям и депутатам сейчас превратилось во что-то невнятное. Почему треть программы посвящена побратимству городов? Кому это побратимство вообще нужно, что это за технология? Хотите обменяться опытом – проведите конференцию.

Вместо этого городская администрация могла бы развивать, к примеру, туризм выходного дня. Вот, например, недавно обсуждался проект строительства аквапарка рядом с нашим зоопарком, который, к сожалению, был отвергнут. А ведь из этого соседства мог возникнуть настоящий торгово-развлекательный кластер. Если привести в порядок ботанический сад, выделить место под концертный зал, торговый центр, гостиницу, кемпинги, туда будут ездить не только новосибирцы, но и жители соседних городов на выходные. Вокруг этого зародится огромное количество малого бизнеса: рестораны, кафе, магазинчики. Летом с семьей был Италии и, в частности, посетил местечко Вальмонтоне. Там находится парк аттракционов «Мэджикленд», а рядом с ним расположен огромный аутлет – магазин, где дешево продаются прошлогодние коллекции одежды. Пока я развлекал младшую дочку на аттракционах, супруга со старшей ходили по магазинам. В итоге, мы оставили там немало денег. Почему нельзя сделать так в Новосибирске? Люди из соседних городов будут приезжать к нам на пару дней, есть, пить, покупать. И увеличивать доход местного бизнеса. Вот этим и мог бы заняться муниципалитет.

Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.