Анатолий Локоть поднялся на 55 строчку в Национальном рейтинге мэров

ЦИК «Рейтинг» и Финуниверситет при Правительстве РФ сделали исследование-оценку деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ. Данные за август-сентябрь 2019 г.

Объектами для исследования стали мэры 88 городов России: руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не были включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.
 
Согласно статистическим данным исследований за несколько месяцев текущего года, рейтинг мэра Новосибирска Анатолия Локтя показывает устойчивый рост. С 1 января 2019 г. по 1 октября 2019 г. он поднялся в списке из 88 мэров с 67 строчки на 55.
 
Политтехнолог, директор Центра правовых и избирательных технологий Константин Малышев:
Август и начало сентября для Анатолия Локтя прошли под эгидой избирательной кампании. В предыдущем периоде Локоть не совершил грубых ошибок: не делал выпадов в сторону власти как федеральной, так и областной. Поэтому ему удалось достичь необходимых соглашений и сохранить пост мэра новосибирской столицы. Этого бы не произошло, если бы Локоть принял бы участие в губернаторских выборах: в них он не выиграл бы, но и мэрского кресла тоже бы лишился. 
 
Но очевидно — нынешний результат достался Локтю достаточно тяжело. С большим трудом кандидат преодолел 50% планку. И, хотя в Новосибирске нет второго тура, и недобор до 50% не стал бы критическим фактором, само понимание тяжело в этот раз давшихся выборов — после предыдущих 5 лет, триумфальной победы на предыдущих выборах, в свете заключенного «пакта» с губернатором Травниковым о невыставлении кандидата от Единой России —  все это несколько обесценивает вроде бы победный результат. <...>
Малышев полагает, что в ближайшее время со стороны нового мэра не будет каких-либо «резких движений», потому что этот срок на посту мэра для него, скорее всего, заключительный.
Локтю уже 60 лет и через пять лет он достигнет предельного для чиновника возраста. Одновременно будет возрастать негатив со стороны горожан, который на протяжении всех последних лет увеличивается – так происходит всегда, когда люди констатируют отсутствие преобразований. Учитывая характер Локтя, его нежелание конфликтовать с кем-либо, думаю, никаких преобразований новый-старый мэр не планирует и просуществует размеренно в своем пятилетнем сроке. Если, конечно, серьезной проблемой не станет новый состав городской думы Новосибирска, — добавляет политтехнолог.
Политический консультант, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов уверен, что победу Локтя на сентябрьских выборах можно будет назвать пирроовой, если мэр не начнет активной деятельностью укреплоять свой рейтинг. 
Представитель несистемной оппозиции Бойко сумел консолидировать вокруг себя значительную часть протестного электората и его результат показывает, что в Новосибирске происходит раскол электората по принципу как недоверия к представителям «Единой России», так и представителям системной оппозиции, которую представлял Локоть, — рассказал политконсультант.
Напомним, Анатолий Локоть вступил в должность мэра 24 сентября.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.