БЛОГ: «Беда тех, “кому больше всех надо”», – бизнес-коуч Светлана Войтенко

Кто является самыми желанными сотрудниками в любом бизнесе? Открытые ко всему новому, ответственные, легко обучаемые, кооперативные, легко принимающие на себя практически любые обязательства.

Кто является самыми желанными сотрудниками в любом бизнесе? Открытые ко всему новому, ответственные, легко обучаемые, кооперативные, легко принимающие на себя практически любые обязательства. Люди с высоким потенциалом.

Их все ищут, а когда находят, стараются по полной «загрузить» работой. Причем любой: и интересной, и не очень – той, с которой другие не могут или не хотят справляться. Тем, 
что положено по их должности, и тем, что просто положено сверху.

HiPo могут многое, почти все, и крайне редко, когда отказывают другим, потому что дело для них первичнее всего. А еще очень важны другие люди: они жуть как переживают из-за испорченных отношений. Поэтому они всеми силами избегают конфликтов, чтобы не доставить кому-либо неудобства.

Незаметно для самих себя, от непропорционально растущей нагрузки и постоянно подавляемых в себе негативных эмоций, происходит эмоциональное выгорание, которое может вылиться в уход в никуда, чтобы восстановиться и прийти в себя…

Процесс очень тяжелый. И выгорание, и жизнь сразу после него. Потому что автоматически после ухода легче не становится. Идет длительный процесс «ломки», как у наркоманов, когда научаешься жить без привычного наркотика – огромного объема работы.

Постепенно начинаешь замечать, что в жизни есть еще много чего, кроме работы. Постепенно начинаешь заполнять свое жизненное время разными интересными делами, до которых во время работы не доходили руки.

Затем приходит осознание, что все-таки нужно возвращаться в мир работы (иногда заканчивающиеся финансы подталкивают). И здесь наступает еще одна «ломка», когда понимаешь, что обратно, в это же ярмо и пресс, больше не хочешь влезать. Вернее, не можешь. Даже на уровне тела: оно начинает болеть в ответ на любую мысль о работе…

И человек оказывается перед невозможным выбором, который предоставляет ему прошлый опыт: или жизнь со всеми ее удовольствиями, или работа. Нетрудно заметить, что она в этом случае становится синонимом смерти. Добровольно умирать во второй раз мало кто готов, разве только что финансовая ситуация настолько критична, что почти не оставляет выбора…

Но выбор, на самом деле, возможен даже в самой сложной ситуации. Он в том, чтобы учиться совмещать работу и все остальное. И совмещать карьеру и жизнь очень даже можно. И очень полезно. Потому что в одном и другом есть свои источники энергии и вдохновения. Важно начать слышать себя, настоящего, свои желания, и неспешно и осознанно рассматривать возможности внешнего мира, каждый раз слушая, как они отзываются в душе и теле, конструировать свою новую реальность.

Бизнес-коуч Светлана Войтенко

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.