Более 900 млн руб. направили в регионе на расселение ветхого жилья

За 2019 г. в Новосибирской области расселено около 2,2 тысяч кв. м аварийного жилья. Всего запланировано расселить порядка 21 тыс. кв. м.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов рассказал о предварительных итогах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

 

 

По реализации программ переселения из аварийного жилищного фонда мы идем с опережением. С 2019 года Новосибирская область вошла в национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», взяв тем самым обязательства по объемам расселения в текущем году 100 человек из почти 1,7 тыс. кв. м аварийных домов. Уже исполнено 130% этого запланированного объема — расселено 136 человек и 2,2 тысячи кв. м. Кроме того, по действующим в регионе иным программам будет переселено еще более 1,1 тыс. человек. На эти цели направлено более 900 млн рублей, — рассказал Архипов. 

Министр сообщил, что расселение аварийного жилья в регионе ведется как по нацпроекту, так и в рамках действующих региональных программ. Это адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 01.04.2019 № 122-п (во исполнение 185-ФЗ), по которой расселению подлежат аварийные многоквартирные дома, признанные таковыми в период с 01.01.2012 года по 01.01.2017 года. 

Также работает подпрограмма «Безопасность ЖКХ» государственной программы «ЖКХ Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 16.02.2015 № 66-п, в ходе реализации которой подлежат расселению аварийные многоквартирные дома и дома блокированной застройки, признанные таковыми с 01.01.2012 года. 

В 2020 г. в проекте бюджета Новосибирской области запланировано 532,7 млн руб. на расселение 878 человек, проживающих в 66 аварийных МКД на территории 23 муниципальных образований. Кроме того, по заявке 2020 г. заключено соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ для предоставления федеральной субсидии на расселение 351 человека из 21 аварийного МКД. Срок завершения — 2021 г. 

 

 

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.