Бывшего подрядчика «Золотой Нивы» признали банкротом

Решение было принято в связи с наличием просроченной задолженности.

Как пишет РБК. Новосибирск, ЗАО «Финансово-Строительная компания» признан банкротом по иску Григория Суняйкина. В реестр включены требования Суняйкина на 480 тыс. рублей.

Временным управляющим должника утверждена Анастасия Бородина из Союза «Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

Ранее заявление на банкротство «ФСК» подавали ООО «МСВ – Новосибирск», ООО «Аргишт», ООО «Сибком», ООО «Атлант-строй», Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА». В рамках этого дела первый иск был подан в 2011 году от Сергея Сайкова (сумма просроченной задолженности – 1,2 млн рублей).

В начале этого года правопреемник «ФСК» ООО «Рента» отсудила у МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) более 131 млн рублей.

В настоящее время «Рента» пытается взыскать с УЗСПТС и мэрии Новосибирска в лице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса 90 млн и 81 млн рублей по двум искам. В свою очередь УЗСПТС подала встречный иск на 40 млн рублей. Вместе с тем УЗСПТС через суд требует с «ФСК» выплаты 62 млн необоснованного обогащения.

Судебная тяжба между «ФСК» и муниципалитетом продолжается несколько лет после разрыва договора подряда на строительство метро. Согласно договору, заключенному в 2009 году, между УЗСПТС и «ФСК», подрядчик обязался выполнить комплекс строительно-монтажных работ по сооружению платформенной части станции метро «Золотая Нива» (вторая очередь строительства Новосибирского метрополитена от ст. «Сибирская» до ст. «Гусинобродская»), стоимость работ составляла более 285,9 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «ФСК» в 2004 году на 50% принадлежала Евгении Хван, дочери бывшего депутата новосибирского заксобрания Николая Хвана, 33% — Константину Киму.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.