Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости

Политика импортозамещения может дать толчок развитию новосибирской промышленности. Уже сейчас многие товары, произведенные в Новосибирске, известны далеко за пределами города.

«ДК» расспросил новосибирских предпринимателей, какие местные бренды могут служить предметом для гордости.

Михаил Трифонов, владелец сети магазинов «Плиний старший»:

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 1Новосибирск — очень интеллигентный, начитанный и интеллектуальный город. Поэтому здесь рождаются креативные идеи, которые затем подхватывает весь мир. Например, «Тотальный диктант», придуманный студентами НГУ, приобрел мировые масштабы. Сейчас развивается еще одна похожая акция. Она называется «Открой рот». Люди собираются, берут книги и читают с выражением отрывки из них. А компетентное жюри оценивает умение чтеца передать палитру эмоций, глубину чувств, вложенных в текст автором.

Наталья Ткачева, управляющий Новосибирским филиалом ТКБ (Транскапиталбанк):

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 2Я бы в числе брендов, которыми можно гордиться, назвала Центр финансовых технологий. Компании принадлежит множество передовых разработок, одна из которых — «Золотая Корона», участвовавшая в подготовке к разработке национальной платежной системы. Компания «Сибмост» также известна далеко за пределами Новосибирска. Бугринский мост, строительство которого она завершила недавно, стал уникальным объектом благодаря арке необычной конструкции. Но самый узнаваемый бренд Новосибирска — Оперный театр.

Екатерина Шехтман, управляющий партнер агентства защиты интеллектуальных прав «Инко»:

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 3Наш город славен промышленностью и научными разработками. Из промышленных брендов я бы назвала производителя печей «Термафор». Компания выпускает продукцию высокого качества. Модельный ряд  приборов постоянно пополняется новыми печами, адапрированными под самые разные нужды сибиряков. Еще одна новосибирская компания — «Тион» — разработала и производит инновационные фильтры для очистки воздуха, приборы этой компании уже вышли на европейский рынок.

Анна Власова, директор образовательного центра «Харизма»:

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 4Один из самых узнаваемых брендов нашего города — компания ДубльГИС, в настоящее время вышедшая на международный уровень. Новосибирский бренд «Вестфалика», показавший феноменальный рост. Компания «Катрен», занимающая лидирующие позиции на рынке медпрепаратов. Нельзя не отметить наш «Вектор» — уникальный исследовательский центр, где разрабатывают инновационные препараты, а также великолепную косметику «Венец Сибири».

Владимир Затримайлов, директор агентства недвижимости «Дельта»:

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 5На мой взгляд, самые известные и устоявшиеся бренды Новосибирска — это Академгородок и НГУ. Еще один бренд — Институт ядерной физики СО РАН. Он недавно прославился тем, что участвовал в создании Большого адронного коллайдера. Еще я отметил бы Институт Мешалкина с его уникальными технологиями, особенно в части лечения пороков сердца у детей, — сюда едут со всей страны. Промышленные бренды нашего города — ЭЛСИБ, НЗХК, завод им. Чкалова. Продукция этих предприятий известна во всем мире.

Михаил Садовой, директор НИИТО:

Новосибирские бизнесмены нашли поводы для гордости
 6Медицинский технопарк, созданный на базе НИИТО, на Санкт‑Петербургском экономическом форуме был назван лучшим инфраструктурным проектом в России. Брендами города, который по праву считается образовательным центром, несомненно, являются НГУ и НГТУ. Показательно, что во главе города стали два выпускника НГТУ — Анатолий Локоть и Дмитрий Асанцев. Медико‑биологический союз, известный разработками тест‑систем в области диагностики инфекционных заболеваний, — тоже бренд, которым я горжусь.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.