Новосибирские банки усилят борьбу за вкладчиков и депозиты

DK.RU составил рейтинг новосибирских банков и узнал у лидеров, как изменится ситуация в банковском секторе до конца 2014 года.

В новый рейтинг попали банки, работающие на территории Новосибирской области в сегменте привлечения вкладов и депозитов. По объему депозитного портфеля лидирует Сибирский банк Сбербанка России. Председатель - Кирилл Брель. Вторую строчку занял банк «Левобережный» во главе с Владимиром Шапоренко. На третьем месте оказался ВТБ24, которым управляет Станислав Могильников.
 
DK.RU узнал у них, каких изменений стоит ожидать в сегменте привлечения вкладов и депозитов.
 
Станислав Могильников, вице-президент, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24:
 
«Очевидно, что усилится борьба за вкладчиков. Это выльется в маркетинговые предложения, увеличение гибкости условий вкладов, в борьбу за крупных вкладчиков, где ставки традиционно несколько выше. Однако прямая ценовая конкуренция будет ограничена как действиями регулятора, так и более консервативным подходом самих вкладчиков, более взвешенно делающих акценты на соотношение доходность/риск. Не стоит и забывать про сжатие маржи в отрасли по причине роста рисков, что ограничит экономический маневр банков в поднятии ставок».
 
Владимир Шапоренко, генеральный директор Банка «Левобережный»:
 
«В условиях развития (расширения) сферы кредитования будет наблюдаться тенденция ужесточения борьбы между банками за депозиты. Причем, если в сфере кредитования будет продолжаться усиление неценовой конкуренции, то конкурентная борьба между банками за депозиты и вклады населения будет происходить с использованием в качестве основного инструмента высоких процентных ставок. Основной тенденцией в сегменте привлечения средств будет ставка на индивидуальные условия для клиентов».
 
 
«С уверенностью можно прогнозировать дальнейший рост ставок по вкладам, но их естественным экономическим ограничителем будет стоимость этих ресурсов для самих банков. К тому же, резкое повышение ставок по вкладам способно привести к росту ставок по кредитам практически до уровня заградительных и падению спроса на заемные средства как со стороны населения, так и со стороны корпоративного сектора, не способного обеспечить высокую рентабельность в сегодняшних экономических условиях».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.