Дмитрий Боковиков о плюсах и минусах уходящего года на строительном рынке Новосибирска

Гендиректор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков рассказал «ДК» о позитивных и негативных тенденциях на строительном рынке в 2013 г. По его мнению, спокойная жизнь для многих застройщиков закончилась.

Завершение действия ряда областных программ негативно сказалось на развитии строительной отрасли в целом. Генеральный директор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков говорит, что в условиях ужесточившейся конкуренции застройщики ищут выход в расширении линейки форматов возводимого жилья.

Остались без «подпитки»

Некоторые новые законы и нормативные акты в сфере строительства, принятые в уходящем году, повлияют на строительный рынок неоднозначно. Так, с января вступит в силу закон об обязательном страховании ответственности застройщиков. Привлекать средства дольщиков смогут лишь те компании, что застрахуют свою ответственность. В бюджет нашей компании уже заложили расходы на страховые платежи для тех объектов, которые будут подлежать страхованию.

Стараемся действовать на опережение и в других вопросах. Например, подготовились к вступлению в силу приказа, которым региональный минстрой обязал застройщиков сдавать квартиры только «под ключ». Качество наших объектов ближе к понятию чистовой отделки, нежели черновой. При этом работы по черновой и чистовой отделке отражаем в проектной документации и оговариваем персонально с участниками долевого строительства все детали заранее.

Наиболее сильным негативным фактором для развития строительной отрасли в этом году стала отмена де‑факто губернаторской субсидии на покупку жилья в новостройках. Ведь застройщики перестали получать финансовую «подпитку» от властей, и конкурировать за покупателя им между собой теперь сложнее.

Покупатели уходят к надежным застройщикам

Благодаря отмене субсидий для конечного потребителя стало понятно, кто есть кто на новосибирском строительном рынке. В результате произошло перераспределение клиентского потока в сторону более надежных застройщиков.

Так что конкуренция оказала положительное влияние на развитие нашей компании. Мы открыли для себя новые горизонты. Если ранее работали преимущественно с недвижимостью высокой ценовой категории, то сегодня расширили линейку форматов строящегося жилья.

Например, начали строить малоэтажное жилье эконом‑класса. Наш проект малоэтажной застройки «Новомарусино» получил областную поддержку. Для развития его социальной инфраструктуры из бюджета Новосибирской области будет выделено 688 млн руб. Для жителей микрорайона построят два детских сада на 100 и 240 мест и общеобразовательную школу на 1000 учащихся.

Наш другой проект премиум‑класса ЖК «Статус» также сразу нашел отклик у потребителей. Значительная часть квартир уже продана, хотя до окончания строительства еще 1,5 года. Значит, мы идем правильным путем.

Подготовила Ирина Овдина

Прирост в строительстве минимальный

Анна Бодрова

старший аналитик компании «Альпари»

Пока нет объективных данных по объемам ввода в эксплуатацию нового жилья в 2013 г. в России, но можно ожидать, что прирост окажется в рамках 3‑5% — это немного ниже уровней 2012 г., когда было введено 65 млн кв. м жилья. Да, сегмент строительства нового жилья продолжает расширяться, но темпы его прироста минимальные — можно сказать, что сектор просто ждет удачных экономических условий, чтобы развернуться в полную силу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.