Должность: цель или средство? Новосибирский бизнес-тренер о карьере

Амбициозность руководителя увеличивает вовлеченность в дело, а вовлеченность, в свою очередь, создает «рабочий резонанс» – когда все сотрудники погружаются в деятельность на благо компании.

У каждого человека есть свои ассоциации со словом «карьера» и свое отношение к этому явлению.

 

Кто-то считает карьеристов людьми, которые ради получения определенной должности готов на все, забывая про все человеческое, и откровенно не любит их.

 

Кто-то завидует тем, у кого карьера «сложилась», но сам ничего не предпринимает для своего продвижения.

 

Кто-то считает продвижение по карьерной лестнице must have для себя и вообще всех людей, и не осуждает тех, кто стоит в стороне от карьерной гонки.

 

Кто-то еще не определился со своим отношением к карьере и стоит как бы в стороне от всех перечисленных групп.

 

Я сама довольно долго относилась к последней категории – неопределившихся в своем отношении. Карьера моя складывалась удачно, но стихийно, практически без моего участия. Амбиции были, но цели занять какую-то должность в какой-то определенной компании у меня не было. Становилось тесно в должности, компании, и это для меня было знаком для принятия решения о переходе в другую компанию.

 

Когда ушла в свободное плавание, первое время казалось, что сам термин «карьера» перестал иметь ко мне отношение вообще. Казалось, что карьера – это всегда про корпоративный бизнес. К тому же я понимала, что могу сама себе на визитке написать  любую  должность, хоть президент. То есть карьера для меня ассоциировалась исключительно с внешней картинкой: должность, статус, регалии и другие блага. Но при этом всегда большую ценность для меня имели содержание деятельности, уровень клиентов и задач, которые я помогала и помогаю им решать. 

 

Мое внутреннее неприятие карьерной истории закончилось, когда однажды я перестала воспринимать должность исключительно как цель, увидев в ней средства достижения желаемого, ресурсы и возможности, которые за ней стоят.

 

Сейчас для меня карьера – это степень вовлеченности в свое профессиональное развитие и амбициозность собственных планов. Потому что эти составляющие дают основную энергию для развития, заставляют искать самые лучшие решения для клиентов, не останавливаться на достигнутом, быть в профессиональном тонусе.

 

Только когда ты сам на 100% вовлечен в свое дело, можно вовлечь в него кого-то еще: клиентов, сотрудников, коллег, своих близких, а амбициозность  позволяет  эту вовлеченность масштабировать и углублять. Результат при таком раскладе получается впечатляющий.

 

 Бизнес-коуч Светлана Войтенко

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.