Двум обвиненным в мошенничестве застройщикам хотят дать реальный срок

Речь идет о главах компаний, занимавшихся строительством дома по ул. Печатников. В ходе следствия выявили более 130 потерпевших: они потеряли, не получив свое жилье, около 200 млн руб.

Руководитель стройфирмы «Новокомстрой» Вячеслав Кан и глава компании «СУ-17» Алексей Самойлов обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ . Они могут отправиться в колонию на 6 и 5,5 лет соответственно, пишет Коммерсант, ссылаясь на слова старшего помощника прокурора Железнодорожного района Андрея Мороз. Как уверен прокурор, так как вышеназванные своей вины не признают и не раскаиваются, то перемены к лучшему станут возможны «только в условиях изоляции от общества».
 
Адвокаты защиты считают обвинение недоказанным, и просят оправдать предпринимателей. Приговор по делу вынесут 26 марта.
 
Это не первое обращение в суд на владельца «Новокомстроя»: в октябре прошлого года мэрия Новосибирска потребовала возместить нанесенный ей имущественный вред в размере 76,8 млн руб. за недостроенный дом на ул. Приморской, 28/1. Его обещали сдать до конца 2015 г., но этого так и не произошло. 
 
Напомним, в сентябре 2018 г. главу «Новокомстроя» Вячеслава Кана обвинили в совершении ряда преступлений: четырех эпизодах мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также в отмывании денег в крупном размере. В мае 2019 г. бывшему главе фирмы назначили четыре года лишения свободы.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.