Эксперт объяснил, почему новостройки в Новосибирске не подорожают, несмотря на прогнозы

Федеральные эксперты заявили, что цены на новостройки подорожают до конца года на 5-7%, однако Новосибирск это не коснется. Почему — разъяснил эксперт по недвижимости.

О том, что во втором полугодии 2016 года начнется заметный рост цен на первичном рынке жилой недвижимости, а количество сделок вырастет почти не треть, рассказала накануне РИА «Новости» руководитель центрального офиса продаж ГК «Гранель» Марина Кох. По ее мнению, изменения вызовет наметившаяся тенденция на снижение ключевой ставки Центробанка, а также сезонный фактор, традиционно характеризующийся ростом покупательской активности осенью и перед Новым годом. Такой прогноз поддержал заместитель генерального директора компании Urban Group Леонард Блинов, который отмечает, что действие госпрограммы льготной ипотеки завершается, а ипотечные ставки крупных банков снижаются, и в итоге это может привести к увеличению спроса, который, в свою очередь, приведет к росту цен на жилье.

DK.RU выяснил, насколько вероятно такое разитие событий у генерального директора агентства недвижимости «Республика» Дмитрия Холявченко:

«Это совершенно невероятно. Ни о каком росте цен в ближайшие годы даже речи идти не может. Сезонный фактор применительно к осени  это увеличение активности на рынке, и не более того. В условиях текущего экономического положения населения, активность на рынке будет лимитироваться только одним фактором  дальнейшим падением цен на недвижимость. Вторичный рынок все это уверенно отрабатывает и будет отрабатывать дальше».

Эксперт пояснил, что на первичном рынке цены и так сильно завышены, даже текущий спрос слишком велик относительно рисков для инвесторов.

«Не то что ни о каком росте цен речь идти не может — для первичного рынка единственной возможностью для дальнейшего выживания является только существенное падение цен  в зависимости от сегмента, думаю что на 15-25%. Завершение же льготной программы по ипотеке может привести только к одному  резкому уменьшению количества сделок и, либо к падению под влиянием уменьшения спроса цен на новостройки, либо к массовому и бурному разорению застройщиков, которые не хотят или не могут оптимизировать свои расходы. Причем вне зависимости от положения застройщиков я рассматриваю завершение льготных программ по ипотеке не новостройки как безусловное благо».

Дмитрий Холявченко уверен, что ипотека на новостройки это чрезмерный риск даже при нормальной ситуации в экономике и нормальных доходах населения.

«В условиях кризиса дефолты по ипотеке на новостройки приведут к серьезнейшим социальным последствиям».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.