Элитное жилье Новосибирска падает в цене

Элитное жилье Новосибирска за 11 месяцев этого года подешевело на 0,25 %. Большой выбор элитных квартир в городе находится в Центральном, Октябрьском и Заельцовском районах.

В Новосибирске за 11 месяцев 2013 года элитное жилье подешевело на 0,25 %, таким образом, квадратный метр к 1 декабря стоил 90.33 тысячи рублей.

Дешевое жилье за этот период подорожало на 9,08 % – до 39.89 тысячи рублей за «квадрат». Портал "Новосибирская недвижимость" проанализировал ситуацию на рынке вторичной недвижимости на примере 10 % самых дешевых и 10 % самых дорогих квартир.

Практически все 11 месяцев в сегменте дешевого жилья наблюдалась положительная динамика, и только в июле – небольшое снижение, которое рынок преодолел уже в августе, не только вернувшись к прежней отметке, но и обогнав эти показатели – к концу лета за "квадрат" просили уже 39.26 тыс. руб.

В секторе элитных квартир в этот период цены вели себя хаотично, то поднимаясь, то уменьшаясь.

Стоимость стоит рассчитывать, исходя из цифры в 90 тыс. рублей за квадратный метр. При этом нужно учесть, что рынок невелик, поэтому нестабилен и колеблется.

Как пояснили в аналитическом центре "Сибакадемстрой Недвижимость", существуют различные классификации объектов, в том числе и по уровню комфорта. Согласно ей элитное жилье – кирпичные дома с квартирами большого размера, расположенные в центре города или по линии метро, имеющие значительные отличия в лучшую сторону от объектов бизнес-класса. Но сейчас многие предпочитают элитное жилье в коттеджных поселках.

"Преобладающая сегодня "точечная" застройка центральных районов сводится к тому, чтобы втиснуться в действующий микрорайон с "хрущевками" и типовыми 9-этажками, внешний вид которых вряд ли будет радовать глаз жителя "элитки", – пишет "Все о новостройках, ссылаясь на специалистов аналитического центра.

По данным сайта "Агент РФ", самый большой выбор элитных квартир в Новосибирске находится в Центральном районе (около 30% от всего жилого фонда), за ним идут Октябрьский и Заельцовский (здесь же представлен самый широкий выбор коттеджей). В Советском районе элитное жилье можно купить только в новых домах, а в Железнодорожном и Кировском – только на вторичном рынке.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.