Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию

DK.RU побывал в гостях у компании Bean&Roast, где увидел путь кофе от зеленого зерна до чашки с готовым напитком. Обжарщик кофе Юрий Сафонов рассказал о тонкостях этого «ювелирного» дела.

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 1

Жизнь кофейного зерна довольно насыщена: после сбора ягод оно проходит несколько стадий обработки, прежде чем попасть в чью-либо кружку в виде горячего напитка. Самые популярные у кофеманов поставщики зерна — это Колумбия, Эфиопия и Бразилия. Произрастает кофе в основном на экваторе — такова особенность ягоды, нуждающейся в теплом климате. Что интересно, вкус зерна зависит не только от страны произрастания ягоды, но и от конкретной местности.

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 2

На вкус очень сильно влияет высота произрастания. Например, в Бразилии нет высоких гор, поэтому кофе растет на высоте 950-1200 м над уровнем моря, и он обладает более традиционным и понятным вкусом, в котором встречаются оттенки шоколада, орехов, карамели. Колумбийский кофе растет на высоте 1800-2200 м над уровнем моря, и он уже более кислотный и плотный. В Колумбии, кстати, существует своя система оценки кофе, которая позволяет контролировать качество выпускаемого продукта. Что касается кислотности, то для кофе она считается правилом хорошего тона, однако, стоит сказать, что она бывает разной и не всегда правильной. Например, встречаются кислоты яблочные, цитрусовые, щелочные, молочные и винные.  На каппинге [дегустации кофе — прим. ред.] нужно определить, на что похожа эта кислота: если на молоко или уксус — это плохо, щелочная кислотность — тоже плохо, а если чувствуется яблоко, цитрус, ягода, вино — это хорошо, — рассказал Юрий Сафонов.

По словам эксперта, вкус зерна зависит в том числе и от способа обработки собранных ягод.  Например, натуральная обработка ­— сухая — предполагает, что после сбора урожая ягоду сушат в течение нескольких недель. После этого зерна очищают от шелухи. Кстати, ее тоже можно заваривать — напиток получается похожим на компот из сушеных яблок или груш, отметил Юрий Сафонов.

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 3

После натуральной обработки кофе более сладкий. Есть также мытый способ обработки, предполагающий после сбора урожая ферментацию ягоды в воде. Собрав урожай, кофе перебирают вручную — это очень трудоемкая работа, которую приходится проделывать и после обжарки — зерна также перебираются вручную в поисках «квакеров» — пустых зерен, способных испортить чашку при попадании в помол.

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 4

Как происходит собственно обжарка? В Bean&Roast обжаривают в день по 4-5 мешков, вмещающих 60-70 кг зерна. В ростер [печь для обжарки — прим. ред.] входит 10-12 кг зерна, процесс занимает примерно 12 минут. Во время обжарки, по словам Юрия Сафонова, кофе увеличивается в размере, но теряет в весе: например, вес готовой продукции на тонну кофе составляет 800 кг. Это происходит потому, что из кофе выпаривается влага — в процессе жарки зерна разрываются, как поп-корн: сначала зеленое зерно набирает энергию, потом взрывается.  

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 5

Существует несколько стадий обжарки, на которых кофе приобретает разные оттенки вкуса:

Если говорить об интенсивности обжарки, то, чем длительнее она, тем больше в зернах энзимов: на определенном этапе начинают встречаться цветочные ароматы, фруктовые, ягодные (брусника, лимон, апельсин, абрикос) и даже чайные ноты. На следующем этапе, если жарить дольше, происходит карамелизация — сахара, которые содержатся в зерне, начинают превращаться в карамель, кислоты постепенно распадаются, в таком кофе может встречаться вкус сахарного леденца. Также может появляться привкус шоколада, какао, ореха. Дальше идет процесс под названием «сухая дистилляция». Для этого этапа характерна дымность, угольный привкус, может встречаться «корка горелого хлеба», это значит, что вся влага, которая была в зерне, испарилась, и оно начинает пепелиться изнутри, — рассказал Юрий Сафонов. 

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 6

Эксперт также уточнил, что для каждого способа приготовления зерна обжариваются по-разному: для эспрессо-машин в кофейнях, для турки, для френч-пресса, для фильтра существует несколько совершенно разных профилей.

После обжарки зерна проходят еще один этап подготовки к упаковыванию и отправлению в кофейни и магазины. В течение 5-7 дней зерна должны отлежаться, чтобы из них вышел углекислый газ.

В этот период происходит газация: если кофе заваривать сразу после обжарки, будет много пены, потому что из него выходит CO₂. На седьмой день кофе находится на пике. Хранится он не более двух месяцев, потом аромат пропадает, так как CO₂ выдавливает все эфирные масла наружу, — пояснил Юрий Сафонов.

Обжаренный кофе обладает разными уровнями качества. Например, существуют первый-второй «грейды» — это качественный кофе, и третий-четвертый «грейды» — это кофе с большим количеством квакеров. Поэтому специалисты по обжарке рекомендуют обращать внимание на маркировки, которые встречаются на пачках с зернами.

Есть такая профессия — кофе обжаривать. Экскурсия по новосибирскому предприятию 7

Bean&Roast

 
Bean&Roast работает в Новосибирске 3 года, обжаренный кофе компания предоставляет не только новосибирским партнерам, но также работает и другими российскими городами, занимается поставками в Крым. В Новосибирске в список партнеров входят заведения группы компаний «Конквест», «Креп де Кофе» и «Чашка кофе».
 

Текст: Юлия Катковская

Фоторепортаж: Светлана Жигалова

День на производстве

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.