«Это сделка года» — эксперт прокомментировал продажу завода «PepsiCo»

«Хочу отметить, что это сделка года на рынке индустриальной недвижимости Новосибирска. Думаю, что в ближайшие несколько лет она останется достаточно знаковой — по объемам площадей».

23 сентября вице-мэр Бердска по экономразвитию Жанна Шурова сообщила о продаже недостроенного завода компании PepsiCo. Здания общей площадью 51 238 кв. м с земельными участками общей площадью 17 га выкупила группа бизнесменов. Среди нихх — бывший депутат новосибирского заксобрания, член Агропромышленного союза России Александр Хамидуллин.
 
Представитель ООО «Консалтинговая компания Назаров и Партнеры» (официального брокера объекта), руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости в Nazarov&Partners Рустам Сатышев сообщил журналисту ДК подробности сделки по купле-продаже завода «PepsiCo».

— На территории комплекса будет создан частный индустриальный парк. Это очень логичное решение развития этой территории, для большинства потенциальных клиентов данный объект был избыточен по площадям, мы искали смелого инвестора, который сможет объединить всех заинтересованных лиц и создать профессиональное управление.

Часть приобретенных площадей будет оставлена группой компаний для себя, часть — сдана в аренду, еще часть, возможно, кто-то захочет выкупить. Объект, у которого будет единое централизованное управление, планируют ввести в эксплуатацию. Кроме того, возможно, площадку будут расширять и на соседние участки. У компании, которая приобрела завод, есть несколько сфер деятельности: первая — это оптовая торговля, импорт и экспорт круп (в частности, риса); вторая — пищевое производство (продуктов питания) и третья — операции с недвижимостью. Поэтому на данном объекте будут реализованы все эти концепции. 
 
Несмотря на то, что объекту 10 лет, он очень в хорошем состоянии. Его хорошо содержали и обслуживали, проводили плановые ремонтные работы, а самое главное отапливали в зимний период. Работает основная газовая котельная, подведено электричество, системы водоотведения и водоснабжения функционируют. Основные внешние инженерные сети, которые планировались еще при строительстве завода, уже проложены и смонтированы, поэтому новым владельцам остается выполнить только внутренне техническое оснащение. Само здание — примерно в 80% готовности. Понадобится около полугода, чтобы закончить строительные работы и ввести его в эксплуатацию. Есть возможность строительства ЖД ветки, которая была ранее запроектирована, но еще не построена: будут ли ее делать — это уже на усмотрение новых владельцев. 
 
Если говорить о самой сделке, то она была довольно сложной — много юридических и технических вопросов. Так как объект был на консервации в течение 10 лет, пришлось поднимать всю документацию, восстанавливать все договорные связи, выяснять технические моменты. Хочу отметить, что все участники сделки продемонстрировали слаженную и профессиональную работу, очень лояльно и профессионально повела себя администрация — оказывала содействие в подготовке объекта к сделке и согласовании всех необходимых документов.  
Это «сделка года» на рынке индустриальной недвижимости. Думаю, что в ближайшие несколько лет она останется достаточно знаковой — по объемам площадей.
Брокер объекта Рустам Сатышев воздержался от комментариев на тему стоимости завода, сославшись на то, что это закрытая информация. На сайте Nazarov&Partners начальная стоимость лота была указана в размере 440 млн руб. До этой цены сумма снизилась в 2018 г. на 25% — ровно год назад.
 
Напомним, завод по изготовлению соков, напитков и чипсов начал строить в Бердске в 2007 г. ООО «Лебедянский», в 2008 г. его купила PepsiCo. В 2017 г. PepsiCo передумал открывать в Бердске производство. Как пояснила Жанна Шурова, в результате завод был оформлен как объект незавершенного строительства в 2018 г и выставлен на продажу.
 
В течение года с небольшим был найден покупатель, прошедшая сделка — результат командной работы всех участников, отметил Рустам Сатышев.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.