ГК «Стрижи» сдаст жилой комплекс «Онега» на полгода раньше срока

Принципиально новая для новосибирского рынка жилья концепция, которую в марте 2019 г. заявлял застройщик, полностью реализована: первая очередь «северного» ЖК готова к сдаче.

Первую очередь, по документам, планировалось сдать во II квартале 2020 г., однако она выросла с опережением графика. Вторая будет реализована за 23 месяца с момента оформления проектного финансирования, то есть с 31 июля 2019 г. — даты, когда «Стрижи» подписали договор с ПАО Сбербанк.

Основная идея «Онеги» — любовь к северу. Чтобы вдохновиться и качественно транслировать ее Новосибирску, на этапе проектирования представители «Стрижей» во главе с главным архитектором проекта Артуром Лотаревым совершили экспедицию на север, в Архангельскую область.

Как рассказал Лотарев, «душа в «Онеге» появилась с самого начала»:

Это первый проект в Новосибирске, созданный на эмоциях. При его создании мы сначала заложили смыслы, а потом уже начали формировать концепцию на их основе. Как правило, все происходит наоборот. Самый яркий элемент «Онеги» — это скатные кровли. Спроектировать такую крышу в десять раз сложнее, чем обычную плоскую кровлю. С точки зрения бизнеса, эти трудозатраты нецелесообразны, с точки зрения эмоций, это просто богатство. Комплекс очень живой, мы его постоянно совершенствуем. На «Онеге» происходят удивительные вещи: за несколько месяцев мы воздвигли четыре дома — быстрее, чем дизайнеры делают квартиры. И это дает очень большой приток сил.

По мнению Игоря Белокобыльского, идея была рискованной, более того, целевая аудитория проекта не совпадала с традиционной аудиторией классических «Стрижей». Архитектурные и проектные решения ЖК требуют особого понимания, особенного отношения и нестандартного подхода к организации внутриквартирного пространства.

Необычные концепции (как, например, двухуровневая квартира с выходами на двух этажах) сразу заинтересовали людей творческих, много квартир купили люди, причастные к искусству и дизайну, так как пространство действительно располагает к творчеству.

ГК «Стрижи» сдаст жилой комплекс «Онега» на полгода раньше срока  1

«Онега» оказалась особенным проектом как для самих «Стрижей», так и для города. Впереди — вторая очередь строительства, к которой застройщик подходит с еще большим вдохновением, так как увидел отклик целевой аудитории.

«Онега» — это ЖК переменной этажности, от 7 до 12 этажей, с квартирами от 31 до 111 кв. м, средней стоимостью на этапе строительства — 70 тыс. руб./кв. м. По информации руководства «Стрижей», несколько самых дорогих квартир было продано еще в марте.

ГК «Стрижи» сдаст жилой комплекс «Онега» на полгода раньше срока  2

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.