Инвестиции в "элитку" вернутся не быстро

В отличие от других сегментов недвижимости «элитка» меньше других пострадала в кризис. Риэлторы дают советы как не только сохранить, но и приумножить капитал, инвестируя в «премиум-квадраты».

Владимир Затримайлов,

генеральный директор агентства «Дельта»

Покупка элитной недвижимости с целью последующей перепродажи, безусловно, хороший способ инвестиций. Сдача в аренду такого жилья – более редкий случай, который желательной стабильности доходов не принесет. Хотя, на мой взгляд, если покупать элитное жилье, то только те объекты, которые будут всегда пользоваться спросом (к примеру, как загородные дома на Бердском заливе), и только на этапе строительства. Через год-два по окончании строительства при продаже недвижимости свои 30-40% к вложенным средствам вы точно получите.

Олеся Бугрова,

директор компании "БК Недвижимость»

На новосибирском рынке много объектов, называемых элитными, но таковыми не являющимися. Недвижимость должна соответствовать заявленному классу, и это следует учитывать при ее выборе. Кроме того, не стоит забывать, что инвестиции в «элитку» вернутся не быстро. Хотя, сроки окупаемости можно свести к минимуму, если сдать недвижимость в аренду. От 150 до 300 тыс. рублей стоит месячная аренда коттеджа стоимостью от 15 до 35 млн. рублей. То есть вложенные в его покупку деньги вернуться через 8-10 лет. Очень востребован с этой точки зрения поселок «Кедровый».

Илья Балахонов,

директор компании "Доктор Ключ"

Наиболее выгодно сегодня инвестировать в самостоятельное строительство загородного дома. Это верная прибыль и малые сроки оборачиваемости вложенных средств, но при условии, что земельный участок имеет хорошее месторасположение и к нему подведены коммуникации. С этой точки зрения одним из самых перспективных направлений сегодня является Заельцовское. После запуска Северного объезда этот район пригорода Новосибирска развивается и привлекателен для подобных инвестиций.

Инна Аверьянова,

директор агентства Афина Паллада, президент Новосибирской ассоциации риэлторов

Сегодня спрос на загородную элитную недвижимость во многом зависит от ее месторасположения, но в первую очередь от транспортной доступности и наличия дорог. Из-за пробок утратило былую популярность Бердское направление. Там расположено много загородных домов высокого уровня, но новых организованных поселков не строится. Советую инвесторам  обратить внимание на Заельцовское направление. Благодаря транспортной доступности оно пользуется все большим спросом. Конечно, многое здесь еще в стадии зарождения и пик спроса на него впереди, но в этом-то и состоит главный интерес.

Олег Луговой

директор Сибирской гильдии управляющих и девелоперов

Элитная недвижимость в Новосибирске — это низколиквидный продукт, инвестировать в нее с целью получения доходов я не рекомендую.Сложно будет найти арендаторов в коттедж стоимостью $1 млн, способных платить в месяц 150-250 тыс. руб. Да и ожидать повышения стоимости такого эксклюзивного авторского объекта с оригинальным конъюнктурным дизайном тоже не стоит. Скорее всего, такой объект морально состарится и потребует реконструкции. Поэтому никакого дохода инвестиции в "элитку" не принесут. Земля через несколько лет под объектом подорожает, а сам дом только подешевеет.

Подготовила Ирина Овдина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.