Копить на «двушку» новосибирцам придется больше 10 лет, посчитали эксперты

Каков сегодня в Новосибирске индекс доступности жилья, как чувствует себя ипотека, и каких ставок по ней ожидать в ближайшее время, рассказали банковские специалисты.

Как подсчитали эксперты банка «Российский капитал», согласно Индексу доступности жилья, среднестатистической семье из Новосибирской области, состоящей из двух взрослых и ребенка, с учетом минимальных расходов на жизнь, может понадобиться более 10 лет, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м.

Специалисты сообщают: банки сегодня предлагают достаточно комфортные процентные ставки по ипотечным кредитам. По данным Банка России, средневзвешенная ставка по ипотеке в 2016 г. составляла около 12,6%. В 2017 г. она снизилась и в 1 квартале 2017 г. составила 11,9%. И это, по мнению экспертов, скорее всего еще не минимальные ставки текущего года. В «Российском капитале» прогнозируют возможную среднерыночную ставку по ипотеке на уровне 10,3% к концу 2017 г.

«Сейчас банки предлагают специальные программы, направленные на снижение ставки по ипотеке и облегчающие процесс ее получения. Если клиент планирует приобретать строящееся жилье, то он может выбрать совместные программы банка и застройщиков, в рамках которых ставки по ипотечным кредитам – ниже среднего уровня», – прокомментировала руководитель Центра ипотечного кредитования филиала «Новосибирский» банка «Российский капитал» Дарья Мартынова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.