Лидеры рынка сотовой связи - 22.02.2010

ТОП-лист лидеров рынка сотовой связи в Новосибирске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель по сотовым операторам — кол-во абонентов в области на 1 января 2010 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг сотовых операторов Новосибирска за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ‑листа 

Кто участвует в ТОП-листе
В рейтинг сотовых операторов Новосибирска вошли все представители отрасли, работающие в г. Новосибирске. А также сети сотового ритейла, в состав которых входит более 20 точек в Новосибирске и области.

Как проводился отбор участников
В блок «Операторы» были включены все компании, предоставляющие услуги сотовой связи. Список ритейлоров, которым было предложено заполнить анкету, специалисты аналитической группы «ДК» сформировали на основе экспертного опроса топ-менеджеров ведущих сотовых операторов и сотового ритейла. В рейтинг сотовых операторов Новосибирска  вошли данные компании ACM-Consulting, а также информация, предоставленная компаниями. Информация, полученная от компаний, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники
Основной ранжирующий показатель по сотовым операторам — кол-во абонентов в области на 01.01.2010 г., тыс. чел.

Основной ранжирующий показатель по сотовым ритейлорам — кол-во торговых точек в городе.

Дополнительный показатель — кол-во точек продаж в городе и области.

Принятые сокращения
Н/д — нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

Прогнозы рынка сотовых операторов в Новосибирске на 2011 год

Дамир Тимершин, управляющий директор «Tele2 Новосибирск»

Конкуренция на рынке сотовой связи в Новосибирской области будет усиливаться. И частные, и корпоративные клиенты сейчас более склонны к смене оператора, поскольку стремятся к экономии средств. Лидеры сфокусируются на удержании абонентов, «догоняющие» — на привлечении. На это будут нацелены новые программы лояльности и акции по стимулированию продаж. Наиболее ожесточенной может стать борьба за корпоративных клиентов. Операторам теперь интересны не только крупные клиенты. Индивидуальный подход получат даже небольшие компании, на которые раньше не обращали внимания. Предложения будут сфокусированы под их потребности.

Хамид Нургалеев, технический директор Сибирского региона, директор Новосибирского филиала «Вымпелком»

В 2010 г. продолжится трансформация сотовых операторов в мультисервисных поставщиков услуг. Те компании, которые смогут предоставить весь набор услуг (от дальней связи до мобильного интернета) в офисе и дома, несомненно, выиграют в конкурентной борьбе. Увеличится спрос на инновационные услуги, например мобильное ТВ-вещание. Все большую популярность получат устройства, работающие на основе технологии 3G. Операторы будут стремиться увеличивать 3G покрытие, инвестируя в строительство 3G сетей. Не исключено, что в отрасли продолжится процесс глобализации — интеграции разных ключевых игроков, которые путем объединения будут стремиться к достижению конкурентного преимущества.

Алексей Тютин, директор Сибирского филиала «МегаФон»

В ближайшие три-четыре года потребление мобильного интернета в Новосибирской области будет быстро увеличиваться. Возрастет как количество абонентов, так и доля этой услуги в доходах операторов. Возникнет даже определенная конкуренция между сотовыми компаниями (операторами мобильного интернета) и традиционными провайдерами. На рынке сотового ритейла в Новосибирской области будет снижаться доля независимой розницы. В основном независимые дилеры/ритейлоры останутся в небольших городах области, где операторам нецелесообразно держать большой полноценный салон связи и штат сотрудников.

Алексей Попов, управляющий Сибирским филиалом компании «Евросеть»

В 2010 г. мы прогнозируем рост рынка благодаря осуществлению отложенных в кризисный период покупок и постепенному восстановлению экономики. Думаю, в 2010 г. рынок сотового ритейла возрастет на 10-11%, а в 2011 г. превысит уровень 2008 г. В 2010 г. спрос будет смещаться в пользу более технологичных современных моделей. Объем продаж фотоаппаратов одним из первых выйдет в положительную зону роста после кризиса и превысит показатель в 25-30% по отношению к показателям 2009 г.

Александр Соловенчук, директор макрорегиона «Сибирь» МТС

В 2010 г. в Новосибирской области среди сотовых операторов будет расти конкуренция в продаже модемов, расширится зона покрытия 3G, а запуск технологии HSDPA+ позволит увеличить скорость скачивания в беспроводной сети до 21 Мбит/с. На корпоративном рынке на первый план выйдет возможность сотового оператора интегрироваться в бизнес клиента. В частности, увеличится спрос на так называемые mashine-to-mashine (M2M) сервисы. Все больше компаний из самых разных отраслей экономики региона будут использовать беспроводную связь для управления удаленными объектами. M2M-сервисы найдут применение в перевозке грузов, системах безопасности зданий, в лифтах и эскалаторах, а также, например, при оптимизации дорожного движения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.