Лидеры рынка жилищного строительства - 04.05.2010

ТОП-лист лидеров рынка жилищного строительства в Новосибирске - проект "Делового квартала". Основной показатель для ранжирования — количество введенных в эксплуатацию квадратных метров в 2009 году.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг застройщиков недвижимости Новосибирска за 2009 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ листа 

Кто участвует в ТОП-листе
В рейтинг застройщиков недвижимости Новосибирска вошли крупнейшие представители города. Учитывались компании, лидирующие по вводу жилья в 2009 г. (сдали не менее 16 тыс. кв. м).

Как проводился отбор участников
Рейтинг застройщиков недвижимости Новосибирска формировался из двух этапов. Отбор участников проводился на основании данных мэрии г. Новосибирска. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались данные о показателях деятельности. Данные, полученные от компаний, были перепроверены.
По каким показателям ранжируются участники

Основной показатель для ранжирования — «кол-во введенных в эксплуатацию кв. м в 2009 г.». Дополнительные показатели для ранжирования — кол-во квартир в домах, сданных в 2009 г., шт.; кол-во объектов в стадии строительства на 01.04. 2010 г.

Принятые сокращения
А — компании расположены в алфавитном порядке.
Н/д — нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

Прогнозы рынка застройщиков недвижимости в Новосибирске на 2010 год

Дмитрий Боковиков, генеральный директор компании «Строитель»

Ожидаю дальнейшее снижение объемов сдачи жилья в Новосибирске и в 2010, и в 2011 гг. Сейчас многие компании достраивают начатое в прошлые годы. Большинство новых проектов не такие масштабные, как раньше. С октября 2008 г. в Новосибирске не появилось новых крупных строительных площадок и пока не планируется. Если все обещания по ипотечным программам, которые дает сегодня руководство страны и региона, будут выполнены, то количество ипотечных сделок с новостройками вырастет. Это благоприятно скажется на рынке новостроек, а также будет способствовать общему экономическому подъему в смежных отраслях, таких как транспорт, энергетика, сфера услуг. Тенденций к снижению цен в новостройках в настоящее время не наблюдается. Уже сейчас многие компании реализуют квадратные метры по себестоимости, т.е. ниже уже некуда.

Иван Сидоренко, заместитель генерального директора компании «Энергомонтаж»

В конце 2010 г. мы будем наблюдать слабый рост первичного рынка жилья. По сравнению с 2009 г. объем сделок в денежном выражении может увеличиться на 5-10%. Спрос на дешевые квартиры подталкивает к комплексной застройке площадок жильем эконом-класса. Легче будет тем компаниям, у кого в разработке есть участки для строительства и опыт застройки микрорайонов. Точечная застройка города сократится.

Марк Веселок, коммерческий директор компании КПД «Газстрой»

В 2010 г. на первичном рынке возможно незначительное колебание цен, в пределах 3%. «Рост» и «падение» цен, скорее, формальность. Если компании будут начинать новые стройки, средняя цена кв. м немного сократится (на начальной стадии она всегда ниже). Если большинство, как и сейчас, будет лишь завершать ранее начатые объекты, то цены автоматически вырастут. В городе осталось не более 120-150 застройщиков. Их количество уже существенно не уменьшится. Слабые с рынка уже ушли.

Владимир Литвинов, генеральный директор компании «Энергострой»

Рынок первичного жилья сокращается. С января по середину апреля Госстройнадзор по НСО выдал всего 8 разрешений на строительство, тогда как в 2008 г. за аналогичный период было 50 и более. В 2010 г. будем наблюдать дефицит новостроек — застройщикам все еще сложно получить кредит от банков, и, кроме того, они сталкиваются с недостатком свободных земельных площадок. Для строителей в сложившейся системе выгодно будет долевое участие. Цены на жилье будут расти, так как уже в I квартале они увеличились на 3-5%. Доля панельного домостроительства эконом-класса будет расти.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.