Малый и средний бизнес в Новосибирске активно «роняет» показатели

Промсвязьбанк, совместно с Magram Market Research, провел исследование состояния МСБ в Новосибирске и пришел к выводу, что его самочувствие оставляет желать лучшего.

Согласно данным исследования «Индекс Опоры RSBI» в 4 квартале 2014 г.  в сегменте МСБ был заметен серьезный спад деловой активности. Индекс RSBI  составил 39,8 пункта, что ниже показателя предыдущего квартала на 6.2 п.
 
«Индекс Опоры RSBI» – это исследование бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий. Как поясняет Промсвязьбанк, результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности, ниже 50 – как снижение. 
 
Состояние компаний исследуется по трем основным параметрам: продажи, финансирование и кадры. Два из этих компонентов показали заметное снижение в последнем квартале 2014 г.
 
Максимальное сокращение пришлось на продажи: мало того, что бизнесмены не получили ожидаемого роста и зафиксировали спад к концу года, так еще и прогноз на начало 2015 г. остается таким же нерадужным. Что касается финансирования, то здесь также – к концу 4 квартала 2014 г. возникли сложности с кредитованием. По мнению самих бизнесменов, в начале 2015 г. дела с этим будут обстоять еще сложнее.
 
На эту тему банкиры подробно поговорили на круглом столе «Делового квартала». Красной нитью в разговоре проходила мысль – кредитование МСБ сегодня становится несколько опасным для банков, не у всех есть возможность кредитовать, так как у предпринимателей зачастую нет возможности вовремя выплачивать. Риск роста «просрочки» для банков довольно высок.
 
Единственный пункт исследования, который не показал спада – это кадры. Здесь у компаний все стабильно, к концу 2014 г. некоторые еще планировали увеличивать персонал. Несмотря на то, что этого не случилось, и не предвидится в начале 2015 г., показатель остается стабильным и не демонстрирует тенденцию к падению.
 
Что касается отдельных сфер, то наибольшее снижение деловой активности показали услуги (39,7 п.), торговля (40,5 п.) и производство (39,5 п.). 
 
Если говорить о дополнительных компонентах индекса RSBI, то здесь самое большое  снижение продемонстрировали  два индикатора: бизнес-ожидания и прибыль. Бизнес-ожидание – это то, что демонстрирует отношение предпринимателей к условиям для ведения бизнеса. В 3 квартале 2014 г. ухудшения условий еще не ожидалось, однако уже в 4-м они были очевидны.
 
Вследствие ухудшения условий для ведения бизнеса упал и такой показатель, как прибыль. Сократилась выручка, упало число покупателей и выросла себестоимость. 
 
«Темпы деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса заметно падают, этому способствует целый набор взаимосвязанных факторов, среди которых неопределенность в экономике, валютные колебания, рост ставок.  На фоне происходящего прибыль предприятий заметно снижается, число дефолтов становится больше. Индекс RSBI по итогам четвертого квартала демонстрирует ухудшение ожиданий предпринимателей относительно перспектив собственного развития», – пояснил заместитель председателя правления Промсвязьбанка Константин Басманов.
 
Исследование проведено Промсвязьбанком совместно с агентством  маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research, при поддержке Общественной палаты России и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.