Минстрой сообщил о вводе еще одного легендарного долгостроя в Новосибирске

Сдан в эксплуатацию объект с 16-летней историей строительства в Заельцовском районе. Это шестнадцатиэтажный дом на 330 квартир.

Многоквартирный жилой дом по ул. Залесского, 6 начал строиться в 2003 г. После банкротства в 2010 г. компании «Гарантсервисстрой», привлекавшего деньги дольщиков, инвесторы стали признавать права собственности на доли в доме в судебном порядке. После этого права застройщика были переданы ЖСК «Залесский».

В 2014-2015 гг. в рамках действия Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» был подготовлен и проведен конкурс, и «Залесскому» было перечислено на завершение строительства 226 млн. руб. Также дольщики в рамках ЖСК собрали дополнительные средства на достройку.

Как прокомментировал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, ввод дома в эксплуатацию позволил восстановить права порядка 300 обманутых дольщиков.

На прошлой неделе министрой Новосибирской области по итогам совместной работы с мэрией и застройщиками исключил еще один долгострой из Реестра проблемных объектов региона. Это дом на ул. Сухарной.

Всего, по данным министерства, в регионе с 2010 г. введено в эксплуатацию более 100 проблемных объектов. В июне 2019 г. ходе Всероссийского совещания по вопросам госрегулирования в области долевого строительства практическая деятельность правительства Новосибирской области по вопросу решения проблемы обманутых дольщиков признана одной из лучших в России.

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.