На площади Маркса в Новосибирске построят новый торговый центр

ООО «Гранит» заявило о планах строительства нового торгово-делового центра, который объединит существующий торговый центр и перехватывающую парковку на площади Маркса в единый комплекс.

Площадь нового торгово-делового центра переменной этажности (до четырёх этажей) должна составить почти 14 тыс. кв. м на территории в 3,9 тыс. кв. м. Новое здание предполагается построить на месте существующего павильона – оно объединится с уже существующим торговым комплексом и перехватывающей парковкой. Под торговой галереей запланирован пешеходный проход в сторону остановки «Магазин «Кристалл».

24 февраля руководство компании в результате публичных слушаний получило одобрение смены зонирования земельного участка, на котором расположена парковка, на зону общественно-делового назначения. Как пишет РБК.Новосибирск со ссылкой на замдиректора ООО «Гранит» Сергея Поваренкина, разное назначение земли у смежных участков не позволяет объединить их в один и начать строительство.

«Парковка должна стать частью комплекса, чтобы люди могли напрямую в здание попасть, не выходя на улицу. И вход в метро будет встроен», – добавил он.


Между тем, у новосибирских общественников новость о смене назначения земли вызвала негативную реакцию.

«После того как земля под парковкой получит статус ОД-1, у застройщика появится возможность объединить свои участки в один действительно большой участок в самом центре левобережья и строить на нем все что угодно. Возможно, к примеру, построить не 4 этажа, а до 50, как написано в ПЗЗ города Новосибирска», – отмечается в сообщении общества «Искалеченный Новосибирск», которое готовит проведение пикета против нового строительства.


Общественники опасаются, что «Гранит», сделав перехватывающую парковку, может полностью перепрофилировать её в торговые площади, «как это уже происходит с её первым этажом».

Между тем, по заверению одного из учредителей компании-собственника, парковка будет сохранена.

ТЦ «Гранит» был открыт в 2006 году. На данный момент на площади 8,3 тыс. кв. м здесь работает порядка 100 организаций. В состав комплекса также входит двухэтажный модуль площадью порядка 2 тыс. кв. м. Перехватывающая парковка на соседнем земельном участке открылась осенью 2013 года и стала ожидаемым объектом в Новосибирске – практику строительства перехватывающих парковок планируется продолжать в ближайшие годы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.