На третьем мосту готовятся к монтажу арки ФОТОРЕПОРТАЖ

В конце сентября начнется новый (и самый зрелищный) этап в создании Оловозаводского моста – строители приступят к монтажу арки. Как мостовики готовятся к этому событию, смотрите в фоторепортаже «ДК».

Третий, или, как его еще называют, Оловозаводской мост (кстати, со дня на день стартует народный конкурс «Дай имя мосту»!) начали строить  в начале 2010 г. За три года проделан огромный объем работ, и сейчас уже готовый мост и очертания будущей арки видно невооруженным глазом.  Арка длиной 380 м и высотой 70 м будет собираться уникальным методом надвижки. Ввод моста в эксплуатацию намечен на осень 2014 г.

Начальник отдела по работе с подрядными организациями ОАО «Сибмост» Мостоотряд-38 Сергей Савельев провел для корреспондента «ДК» экскурсию по строительной площадке и рассказал о динамике строительства одного из крупнейших мостов страны.

опора №30. От земли до пролетного строения – 3 метра (это один из самых низких просветов моста, его начало. Правый берег).

Временные опоры, по конструкциям которых будет двигаться арка.

Сейчас идет устройство стапеля под надвижку арки.

Такой мост – уникальный, внеклассный. Арка  длиной  380 м и шириной 26 м будет надвигаться с опоры №6 и опоры №5 – то есть, с левого и правого берега Оби, соединяясь в середине над рекой, на высоте 70 м.

Чтобы закончить работы в срок (осенью 2014 г.), мостовики работают круглосуточно.

Сроки сдачи моста диктуют темп работы.

Объект, курируемый федеральными властями, строят высококвалифицированные специалисты.

Всего мост имеет 30 опор, а его длина – 2096 м

Путепровод над ул. Ватутина пока закрыт для движения транспорта. Власти прогнозируют, что новый мост значительно разгрузит автомобильный трафик в Новосибирске.

Новая магистраль «рассекает» Бугринскую рощу. Но экологам не стоит беспокоится: по обе стороны трассы посадят зеленые шумозащитные насаждения (хвойник, лиственные деревья, кустарник).

Полным ходом идет асфальтирование проезжей части мостового перехода.

Автор текста и фото Александра Серченко, фото № 5 и 6 предоставлено компанией "Сибмост"

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.