На владельца незаконного ТЦ завели уголовное дело

Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Если коротко: суд еще в августе потребовал снести здание, но ТЦ до сих пор работает.

Как сообщает региональная прокуратура, во время одной из проверок выяснилось, что трехэтажное здание на ул. Новороссийская, 173 (ТЦ «На Кольце»), построенное в 2016 г., было реконструировано с нарушениями, в том числе, и правил пожарной безопасности. Несмотря на то, что разрешение на строительство ТЦ отсутствовало, и он не был официально введен в эксплуатацию, его помещения активно сдавались в аренду.
 
Тогда прокуратура направила в новосибирский арбитраж заявления о привлечении четырех организаций и предпринимателей к административной ответственности  за «эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию». В итоге всем пришлось выплатить по 22 тыс. руб. штрафа.
 
Но и следующая проверка показала, что здание по-прежнему эксплуатируется, а помещения сдаются в аренду, уточняют в ведомстве. 
При этом Дзержинский районный суд г. Новосибирска удовлетворил иск мэрии Новосибирска к гражданину о сносе самовольных построек (решение 20.08.2019 вступило в силу, добровольно ответчиком не исполнено). В суде установлено, что несоответствие здания торгового центра требованиям пожарной безопасности создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также угрозу уничтожения или повреждения имущества других лиц, — комментируют в областной прокуратуре.
Даолее прокуратура передала постановление и материалы проверки в новосибирский следком. По результатам в отношении владельца ТЦ было возбуждено уже уголовное дело по п. «а,б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).
 
Это не первое дело, связанное со сносом незаконно построенных и эксплуатируемых зданий. Например, в конце октября в районе трамвайного кольца на Гусинобродском шоссе было снесено несколько незаконных торговых павильонов. Как уточняют в мэрии Новосибирска, здания демонтировали по решению суда.

Читайте также: Новосибирские депутаты упростили снос незаконных объектов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.