Новосибирские депутаты хотят изменить законодательство из-за банкротства «Холидея»

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили внести изменения в федеральное законодательство из-за цепи банкротств (около 200 компаний), запущенных компанией «Холидей».

Как рассказал зампред комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, в список входят товаропроизводители, сельскохозяйственные предприятия, малые и средние предприниматели, промышленные предприятия и фермерские хозяйства.
 
Известно, что дело о банкротстве компании рассматривается в Арбитражном суде. По словам Диденко, арбитраж не принимает во внимание тот факт, что платежи, которые получили поставщики за товар, осуществлялись в рамках обычной хоздеятельности. В итоге поставщики вынуждены будут вернуть деньги компании «Холидею» для оплаты долга другим должникам.  
Это первый масштабный случай банкротства ритейлера, который затрагивает все сферы жизнедеятельности общества, и касается не только регионов СФО, но и многих других регионов РФ. В связи с тем, что подобные ситуации затрагивают интересы широкого круга граждан, предвосхищая это, мы должны обезопасить наших товаропроизводителей, в том числе и путем внесения изменений в закон о банкротстве. Сегодня формируется практика формального исполнения закона о банкротстве с целью сохранения конкурсной массы. Наряду с закреплением особенностей банкротства для банков, застройщиков, стратегических предприятий, необходимо также прописать особенности банкротства ритейлеров, связанные, в том числе и с особым статусом сторон, — прокомментировала Диденко.
Напомним, в начале февраля поставщики торговой сети «Холидей» решили объединиться и совместно обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. А в конце февраля стало известно, что ликвидация сделок с банкротящимся ритейлером коснется и банков.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.