Новосибирцев будут штрафовать за отказ заключать договор с мусорным регоператором

На сайте электронной демократии объявили старт работы над документом, вносящим изменения в региональный закон об административной ответственности. Штраф коснется всех: и физических и юрлиц.

Штрафовать жителей и компании будут за отказ заключать договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
 
Сейчас в регионе по факту нет закона, который бы как-то наказывал за нарушения правил по вывозу и утилизации мусора. А, например, в Москве штрафы за отсутствие договора с регоператором работают уже несколько лет: в Подмосковье физических лиц штрафуют на 5, должностных — на 50, а юрлиц — на 300 тыс. руб. 
 
На прошлой неделе ООО «Экология-Новосибирск» подала иски к предприятиям ЖКХ (в частности, УК «Форт», УК «Акатуйская» и МУП ЖКХ Барабинска). В каждом случае регоператор хочет взыскать долг за неоплату коммунальной услуги по обращению с мусором. Кстати, из-за задержки оплаты ранее у ООО «Экология-Новосибирск» возникли проблемы с выдачей зарплат перевозчикам, транспортирующим мусор на полигоны. 
 
Напомним, в конце июня стало известно, что правительство РФ планирует запуск федеральной программы для сбора жалоб жителей на тему обращения с отходами. Отслеживать ситуацию «РЭО Радар» будет с помощью двух каналов коммуникации.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.