Новосибирцы меняют квартиры ради дополнительной детской, выяснили аналитики

Аналитики Райффайзенбанка выяснили, какие критерии для россиян — основные при выборе жилья. Опрос провели среди жителей, имеющих двух и более детей и планирующих покупку квартиры в ближайшие пять лет.

Исследование проводилось по разным регионам, и, как сообщили специалисты Райффайзенбанка, у новосибирцев факторами, играющими основную роль при принятии решения о покупке квартиры, стали цена, площадь и планировка, а также близость хороших школ и детских садов. При равной цене 57% опрошенных предпочли бы квартиру большей площади. При этом для новосибирских родителей близость хорошей школы значительно важнее, чем удаленность от центра города.

Так, аналитики подсчитали, что для 57% планирующих покупку жилья новосибирцев важна большая площадь, для 26% — близость к хорошей школе, для 11% — близость к центру города, для 6% — близость к парку.  

Райффайзенбанк также проанализировал потребности, ради удовлетворения которых новосибирские семьи решаются на переезд в новую квартиру. Большинство опрошенных вне зависимости от пола (36%) мечтают о дополнительной детской. Как заметили эксперты, результаты опроса новосибирских родителей отличаются от общероссийских: большинство россяин все же мечтают о более просторной кухне.

Так же были моменты, по которым мнение мужчин и женщин резко разошлось: аналитики отметили, что у мужчин на втором месте желание иметь личный кабинет (24%), тогда как женщины предпочли бы более просторную кухню (33%). У 46% отцов желание иметь личный кабинет продиктовано необходимостью работать, не мешая детям спать, или потребностью побыть в тишине и уделить время личному развитию.

У большинства участников опроса Райффайзенбанка (77%) — дети дошкольного возраста. Для них необходимость расширять квартиру или переезжать ближе к школе особенно актуальна, 51% родителей новосибирских дошкольников планируют менять квартиру, когда дети пойдут в школу.  

Планы сменить квартиру к школе ребенка коррелируют с тем, что большинству опрошенных семей не хватает площади нынешней квартиры: в 60% квартир недостаточно места для организации места для учебы детям, пояснили специалисты.

Подавляющее большинство новосибирских семей с детьми планируют покупку жилья с помощью ипотеки — так ответили 87% участников опроса. Купить новую квартиру в ближайшие 12 месяцев хотят 22%, в течение двух лет — 37%. Средства материнского капитала в качестве первоначального взноса или частичного досрочного погашения по ипотечному кредиту используют 64% новосибирских семей. При этом 23% направят его на покупку дополнительной недвижимости, чтобы получать доход от аренды, выяснили аналитики.

Программой господдержки для семей с детьми планируют воспользоваться 62% участников опроса. Плохо знакомы с условиями программы 32% новосибирских семей. При этом в среднем по России этот показатель значительно ниже — лишь 22% не знают, доступна для них ипотека по сниженной ставке или нет, заключили специалисты Райффайзенбанка.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.