О синдроме выученной беспомощности – бизнес-тренер Светлана Войтенко

Что такое «выученная беспомощность»? Почему она может возникнуть у человека и почему сложно уйти от этого состояния, объясняет бизнес-тренер.

Прошедшая неделя была богата встречами с людьми, с которыми в своей обычной жизни я мало пересекаюсь, а вот наши профессиональные интересы в какой-то момент сошлись в одной точке. Люди работают в разных сферах, напрямую негосударственных, но с большим влиянием государства в них. Точнее сказать не могу, чтобы не навешивать ярлыки на отрасли в целом и на людей из них, с которыми не встречалась.

Есть такой синдром – «выученная беспомощность». Это особенность поведения, которую человек приобретает при систематическом негативном воздействии со стороны окружающих его людей. При этом избежать которого нельзя. Человек становится беспомощным, если он привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, что неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя. Главными условиями воспитания беспомощности являются непредсказуемость, неконтролируемость событий и невозможность оказывать на них влияние.

Примерно у 80% тех, о ком пишу, выученная беспомощность – родное, привычное состояние, к которому они привыкли и которого не замечают у себя. «Все плохо, с каждым годом все хуже и хуже, с нам требуют, нам ничего не дают». И тут же: «А почему я должен в свой выходной приходить на работу, чтобы провести собеседование человека себе в смену? А почему я должен учиться в свой выходной? делать то, за что мне не платят?...»

При том, что здесь же, в одной аудитории, находились их коллеги, которые приводили им другие примеры, когда они договаривались о перенесении собеседований на свой рабочий день, или как сами организовывали обучение на рабочем месте, и делали много чего еще, чтобы работалось легче и продуктивнее. Конечно же, они, так же, как и я, остались не услышанными. Ведь не хочется слышать, что именно ты можешь сделать на своем рабочем месте, чтобы тебе самому и твоим подчиненным было хоть немного легче работать в системе, если ты принял решение в ней оставаться и ничего не менять глобально: ни сферу деятельности, ни место жительства, ни профессию.

Знаете, жутко было слушать от взрослых 40-50 летних мужчин с высшим образованием, что они ничего не могут сделать в своей ситуации, что они не решаемые, а потому единственный выход – терпеть. Ругать все и всех, считать чужие деньги и терпеть… Выходцы из Средней Азии, которые в Россию приезжают на заработки, часто без профессии и вообще какого-либо образования, - могут найти выход, а наши – нет.

Возникло какое-то чувство, что у нас значительная часть населения страны отбывает на своих рабочих местах и в своих городах срок, причем часто пожизненный. Который назначили себе сами и сами же несут, попутно наказывая при этом своих близких, своих детей.

Потому что квартиру в ипотеке продать невозможно, потому что научиться и подобрать себе людей в команду невозможно. Потому что сменить профессию невозможно: «у меня же диплом инженера: я что, зря на это образование пять лет угробил?» Понимаете?)) Он еще в институте пять лет «на ЭТО образование» угробил, и последующие десять на работе продолжает делать то же самое. Садомазо)) Потому что детей из школы в школу перевести – это же психологическая травма, как психологи говорят. А видеть всю жизнь уныло-пьяного родителя, трындящего о том, как все вокруг плохо, - это не травма, это норма, в которой растут наши дети.

Хорошо, всегда есть на кого можно сослаться в любой ситуации: жена против, психологи не рекомендуют, правительство – дураки, начальник – ставленник и ничего не умеет, детям вредно, работы нет, законы такие… Причин – море. «Я пару раз попробовал – не получилось, и у меня опустились руки».

И, кажется, что во всем мире хорошо, и все живут и радуются, а мы – страдаем. Мы любим страдать: вся наша классика, которую с детства читаем, о страдании. Это наша национальная ценность, расставаться с которой совершенно не хочется.

Я никогда не любила и не поддерживала разговоры на подобную тему, но слишком часто в своей практике и жизни нахожу ей подтверждение, к сожалению. Человек приходит на консультацию с запросом «Я хочу, чтобы наконец-то мой бизнес, которому шесть лет, начал приносить стабильный доход», и тут же, когда проговариваю весь путь, который предстоит пройти к стабильному доходу, предупреждаю о возможных подводных камнях, человек говорит: «Ой, вы знаете, мне, пожалуй, мои комплексы будут очень сильно мешать, я сначала к психологу схожу, их проработаю, а потом к вам». На вопрос: «Как давно свои комплексы прорабатываете?» отвечает: «Последние три-четыре года». Ну ок, конечно же, нужно еще поработать с комплексами, а не с собой и бизнесом. Рано еще в бизнес, с комплексами, в него нужно кристально чистым идти, а  клиенты и близкие пусть потерпят пока как-нибудь, пока я с комплексами разбираюсь.

Возвращаясь к началу поста. Лекция моя была на тему мотивации персонала, и только один из слушателей в конце, после долгого холивара на тему «Нужно ли и можно ли что-то сделать, чтобы на каждом конкретном рабочем месте было лучше?», сказал: «Беда наша в том, что нам самим, кроме выживания и безопасности, ничего больше не надо». Это правда: наша массовая выученная беспомощность не вина наша, а именно беда, с которой все-таки можно что-то сделать. Но для этого нужно принять решение перестать страдать и начать делать то, что давно хотелось.

Бизнес-тренер Светлана Войтенко

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.