Отчислять взносы в фонд долевого строительства застройщики должны начать с 29 октября

Сделки, которые будут заключаться с 29 октября 2017 г., должны быть обеспечены взносом в фонд – об этом сообщил ЕРЗ со ссылкой на директора Департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольгу Корниенко.

Директор ведомства отметила, что фонд заработает после завершения его преобразования в публично-правовую компанию. Это будет касаться только вновь заключенных ДДУ. Ольга Корниенко также привела статистику: в 2016 г. договорами страхования или поручительством банков в долевом строительстве были обеспечены только 59% сделок. И около 40%, по ее данным, обеспечивается только залогом прав застройщика на земельный участок и на объект незавершенного строительства.

Напомним, 21 июля 2017 г. Госдума приняла неожиданную для застройщиков редакцию закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая предполагает новшества, не одобренные застройщикам, так как они могут привести к негативным последствиям как для самих строителей, так и для потребителей. 

Как сказал директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский, участник рынка согласны с тем, что компенсационный фонд как инструмент очень полезен и необходим, но «в части требований к застройщикам его перегрузили ненужными нормами».

Главное недовольство всех застройщиков, которые 28 июля собрались в Москве на встрече с министром строительства РФ Михаилом Менем, оказалось в том, что закон был проработан без участия профсрелы, а посему большинство застройщиков может отказаться от работы с деньгами населения, а это может привести и к росту цен на квартиры, и к уходу отдельных игроков с рынка.

Подробный комментарий Игоря Белокобыльского читайте на DK.RU.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.