Поправки: в Новосибирске сократилось количество хостелов в жилых домах

Перспектива запрета остановила рост количества хостелов в мегаполисах. С марта по октябрь 2019 г. число хостелов в крупных городах выросло всего на 4%. В 2018 г. за этот же период рост составлял 12%.

Согласно статистическим данным 2ГИС, в Новосибирск в мае прошлого года было зарегистрировано 63 хостела, через год их стало меньше на 5%, т.е. случился отрицательный прирост. В итоге 60 хостелов в марте превратились в 64 хостела в сентябре 2019 г., т.е. прирост за семь месяцев — 7%. В октябре количество хостелов не изменилось, т.е. прирост пока остановился. Та же картина наблюдается и по всей РФ.
 
Как уточняют в 2ГИС, самые большие потери на рынке хостелов — в Перми: здесь за восемь месяцев закрылось 10% этих организаций в городе. В Ростове-на-Дону — -8%, Красноярске  — -7%), Екатеринбурге — -6%. 
В октябре 2019 г. больше половины (55%) хостелов в российских миллионниках работают в жилых домах. Лидирует Екатеринбург — здесь 74% хостелов окружены квартирами. Почти такой же высокий процент в Санкт-Петербурге (73%), а третье место поделили Красноярск и Уфа — 62%. В марте 2019 г. самая высокая доля хостелов среди квартир была в Санкт-Петербурге (77%). Екатеринбург был на втором месте (76%), на третьем — Новосибирск (63%). В октябре тройка лидеров изменилась, а сибирский мегаполис из нее выпал — доля хостелов в жилфонде сократилась до 59%, — уточняют в 2ГИС.
Большая часть хостелов в РФ работает, как и раньше. Причем 27% из них находятся в жилых домах выше второго этажа, а значит с большой долей вероятности работают именно в квартирах.
В ходе телефонного обзвона, проведённого колл-центром 2ГИС в первые дни октября, большинство хостелов в жилых домах заявили о том, что перевели помещение в статус нежилого. В основном, это те хостелы, которые работают не выше второго этажа и смогли организовать отдельный вход в помещение, как того требует ЖК. Некоторые хостелы в жилых домах переформатировались в квартирные бюро (организации, сдающие в аренду квартиры — посуточно или на более длительный срок), — сообщают в 2ГИС.
Напомним, 1 октября вступили в силу поправки к Жилищному кодексу, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов.
 
Читайте также: 2ГИС выпустила карту мира известного сериала.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.