РГУД обратил внимание минстроя и Росреестра на проблемы новосибирских застройщиков

Руководитель комитета жилой недвижимости РГУД Эдуард Ляхов обратил внимание Росреестра и Минстроя Новосибирской области на проблему регистрации ДДУ после вступления в силу изменений в 214-ФЗ.

Новосибирское представительство «Российской гильдии управляющих и девелоперов» обратилось к заместителю министра строительства региона Алексею Колмакову с просьбой уделить внимание непростой ситуации, которая складывается в работе ведущих строительных компаний после внесенных 1 июля 2019 г. изменений в 214-ФЗ.

В обращении Эдуарда Ляхова говорится:

«Крупные застройщики региона, входящие в состав РГУД, заблаговременно подготовили все необходимые пакеты документов. Все соответствующие документы были переданы в Управление Росреестра по Новосибирской области. На текущий момент складывается ситуация, при которой договоры долевого участия, направляемые в органы Росреестра, не могут пройти государственную регистрацию в течение установленного законом срока. По некоторым данным, полученным в ходе рабочих встреч с коллегами, нам стало известно, что это происходит по причине отсутствия налаженной системы электронного документооборота между различными ведомствами и из-за несвоевременной подготовки ведомств к работе в условиях внесенных изменений в 214-ФЗ.

Как руководитель Комитета жилой недвижимости «Российской гильдии управляющих и девелоперов» в Новосибирске выражаю обеспокоенность сложившейся ситуацией. Ежемесячно строительные компании, входящие в состав Комитета жилой недвижимости, привлекают в развитие строительной индустрии региона порядка 3 миллиардов рублей средств покупателей недвижимости.

Указанные денежные средства направляются на возведение жилых домов в нашем городе. Однако, несмотря на то, что с момента вступления в силу изменений в законе прошло уже 14 дней, представители Комитета и иные строительные компании региона до сих пор не получили возможности регистрации сделок. Ежедневно отрасль недополучает около 100 миллионов рублей, которые в свою очередь не направляются на финансирование строящихся объектов. И это происходит в самый важный летний период строительства».

Застройщик попросил оказать содействие в скорейшем решении этого вопроса, а также предложил в кратчайшие сроки создать рабочую группу, в которую могут войти представители новосибирского отделения РГУД, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и регионального минстроя для помощи в решении сложившейся ситуации.

Также РГУД от имени Эдуарда Ляхова обратился к руководителю управления Росреестра по Новосибирской области Светлане Рягузовой.

На текущий момент складывается ситуация, при которой договоры долевого участия, направляемые в органы Росреестра, не могут пройти государственную регистрацию в течение установленного законом срока. По некоторым данным, полученным в ходе рабочих встреч с коллегами, нам стало известно, что это происходит по причине отсутствия налаженной системы электронного документооборота между различными ведомствами и из-за несвоевременной подготовки ведомств к работе в условиях внесенных изменений в 214-ФЗ, — говорится в сообщении.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.