С мусоропроводом или без? Мэрия приостановила выдачу разрешений на строительство

Мэрии Новосибирска рекомендовали не разрешать строить дома выше 5 этажей без мусоропровода. По мнению депутатов, это противоречат и региональным, и муниципальным нормативам, и федеральному закону.

Письмо с рекомендациями от Научно-технической ассоциации Академии коммунального хозяйства при Министерстве строительства РФ пришло в новосибирскую мэрию еще в октябре. Сейчас мэрия приостановила выдачу разрешений на строительство жилья без мусоропроводов.

Депутат Илья Поляков уверен, что эти требования противоречат исполнению мусорной реформы (конкретно — раздельному сбору, согласно 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), не говоря уже о том, что переделка готовых проектов дорого обойдется застройщикам. Кстати, по последним данным, жилье и так существенно подорожало в Новосибирске.
 
Как рассказал председатель комитета по строительству новосибирского заксобрания Евгений Покровский, «мэрия в затруднительном положении», это при том, что разрешения на строительство нужно выдавать каждый день. Комитет настоял, чтобы новосибирский минстрой сообщил мнение новосибирского строительного сообщества минстрою РФ.
 
Также Покровский уточнил, что не существует такого закона, который заставлял бы застройщиков проектировать дома выше пяти этажей только с мусоропроводами. Кроме того, несколько лет назад мэр Новосибирска разрешил строить жилые дома и сними, и без них.
 
Приостановка согласований проектов домов может негативно сказаться на строительной отрасли Новосибирской области, считают в заксобрании региона.

 

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.